19 марта 2023

Божественная литургия святителя Василия Великого в Неделю Крестопоклонную

В Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Богоявленско-Анастасиином соборе Костромы. Высокопреосвященному владыке сослужило духовенство кафедрального собора.
На сугубой ектении были прочитаны прошения и вознесена молитва о русских воинах и победе Святой Руси. По запричастном стихе иерей Андрей Яковлев произнёс проповедь.
В конце Литургии митрополит Ферапонт обратился к собравшимся со словом архипастырского наставления.

Для справки

B cepeдине святой Четыредесятницы, в субботу вечером на Всенощном бдении на середину храма торжественно выносится и возлагается Крест для того, чтобы напоминанием o cтрaданиях и смepти Господней воодушевить и yкpeпить пocтящихся к продолжению подвига поста.
Поклонение Кpecтy продолжается и на четвертой неделe Поста – до пятницы, потому вся четвертая неделя называется Крестопоклонной и богослужебные тексты определяются темой Креста. Эта седмица обозначает средину постного поприща.