15 февраля 2023

Летопись жизни Костромской епархии с 9 по 15 февраля 2023 года

9 февраля в храме святителя Иоанна Чудотворца при исправительной колонии № 4, которая располагается в поселке Островское, было совершено таинство Венчания. Узаконить свои отношения перед Богом пожелали осужденный – прихожанин храма при исправительной колонии и его молодая жена. Зарегистрировав свой брак в июне 2020 года, семья решила, что им необходимо укрепить свой семейный союз с помощью Церкви. Для этого супруги обратились к настоятелю храма иерею Андрею с просьбой обвенчать их. По окончании Таинства отец Андрей поздравил супружескую пару со вступлением в церковный брак. «Важно сохранить и укрепить те чувства, которые переполняют вас сегодня. Пусть ваш союз служит примером для окружающих», – пожелал священнослужитель супругам.

Стоит отметить, что во всех исправительных учреждениях Костромской области уделяется особое внимание духовно-нравственному воспитанию осужденных. За каждой колонией закреплены священнослужители Костромской митрополии, которые совершают богослужения и церковные Таинства. Кроме того, в исправительных учреждениях регулярно организуются духовно-просветительские встречи, что благоприятно влияет на ресоциализацию оступившихся граждан.

12 февраля в Спасо-Запрудненском храме города Костромы прошла экскурсия для учеников городской школы № 1. Настоятель иерей Иоанн Степанов рассказал гостям об истории церкви, воздвигнутой на месте явления в XIII веке чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери. Затем батюшка провел с ребятами духовно-просветительскую беседу о моральных ценностях, о взаимоотношении религии и современного общества, а также ответил на вопросы учащихся и педагогов.

12 февраля в храме во имя святых мучеников Александра и Антонины в Селище города Костромы после богослужения состоялось необычное собрание прихожан. Всех собравшихся объединила любовь к музыке. Участники встречи поделились друг с другом своими талантами и интересами. У каждого была возможность продемонстрировать свои способности и попробовать себя в игре на современной ударной установке.

На минувшей неделе гостями Александро-Антониновского прихода стали учащиеся школы-интерната для детей с тяжелыми нарушениями речи и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Экскурсию по церковному музею провели также для обитателей Первомайского психоневрологического интерната. Кроме того, церковь посетили студенты первого курса Костромского техникума торговли и питания. По сложившейся традиции, после посещения музея и храма все гости в атмосфере доброго и теплого общения пили чай в трапезной храма.

12 февраля прихожане храма во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова города Костромы дружно провели выходной на свежем воздухе. Покататься на лыжах и «ватрушках» после богослужения решили в эко-здравнице «Сосновый бор». Настоятель храма игумен Димитрий (Нетесин) поделился впечатлениями: «Люди действительно сближаются и становятся одной большой семьей, где есть место не только знакомствам и общению, но также взаимной поддержке и помощи».

12 февраля воспитанники воскресной школы «Серафимовский родничок» при Свято-Серафимовском храме города Костромы посетили «Музей костромского купца». Ребятам в увлекательной форме рассказали об истории нашего города, показали старинную домашнюю утварь, познакомили с бытом и жизнью костромичей в минувшие века. Особый интерес вызвало то, что все экспонаты музея можно было трогать руками. Закончилась экскурсия чаепитием и покупкой памятных сувениров в музейной лавке.

12 февраля на очередном собрании разведчики дружины «Кострома» продолжили подготовку к важному событию: в предстоящее воскресенье состоится традиционный Сретенский бал. Попробовать себя в бальных танцах приедут ребята из Костромы, Волгореченска и Череповца.

14 февраля Божественную литургию в храме во имя преподобного Сергия Радонежского Октябрьского геронтологического центра города Костромы совершил настоятель храма иерей Алексий Дронов. Батюшка исповедовал и причастил не только собравшихся в храме прихожан, но и маломобильных обитателей центра, проживающих в отделении милосердия на первом этаже.

По материалам интернет-ресурсов приходов Костромской епархии и официального сайта УФСИН России по Костромской области.
Главные события:
Вас может заинтересовать: