17 мая 2023

В Александро-Антониновском храме города Костромы прошло отпевание схимонахини Евгении (Кашиной)

17 мая в храме святых мучеников Александра и Антонины города Костромы был совершён чин монашеского отпевания новопреставленной схимонахини Евгении (Кашиной). Возглавил отпевание митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.
Главе Костромской митрополии сослужили: игумен Пётр (Ерышалов), протоиерей Игорь Шашков, иеромонах Никон (Касярум), иеродиакон Серафим (Корепанов), диакон Сергий Бахтин.

Биография схимонахини Евгении (в миру Татьяны Александровны Кашиной).

Татьяна Александровна Кашина родилась 25 ноября 1933 г. в селе Николо-Выкса Вологодской области в многодетной крестьянской семье. Позже в связи с созданием Рыбинского водохранилища семью переселили в Ярославскую область.
Из-за плохого зрения Татьяна не могла учиться в обычной школе, и ей шёл уже двенадцатый год, когда мать узнала о существовании в Костроме школы для незрячих и слабовидящих детей и в 1945 г. отправила девочку туда. Читать она уже не могла, а потом и вовсе утратила возможность видеть. Нравы воспитанников и давление воспитателей были жестокими.
Большое влияние на девочку оказала Наталья Владимировна Никифорова, которая была в школе библиотекарем. Позже выяснилось, что она была сотрудницей Ленинской библиотеки в Москве, духовной дочерью о. Серафима (Битюкова). Но в тот момент она была просто бесправной ссыльной, которая создала в библиотеке школы островок христианской любви. Дружба между Татьяной Кашиной и Н.В. Никифоровой продолжалась до самой смерти последней.
По окончании школы Т.А. Кашина поступила работать на предприятие Костромского отделения Общества слепых, где проработала около сорока лет. Первое время жила в общежитии при предприятии, но потом стала посещать церковные службы, за что администрация стала её преследовать. Пришлось оставить общежитие и снимать угол в частном секторе, довольно далеко от места работы.
В отпуск она ездила в Троице-Сергиеву лавру к архимандриту Тихону (Агрикову), который был её первым духовником. В 1962 г. во время отпуска Н.В. Никифорова познакомила Татьяну с двумя дивеевскими монахинями, тоже духовными чадами о. Серафима (Битюкова), - родными сёстрами Гришановыми Евсевией (позже в схиме Сусанной) и Арсенией (в схиме Никодимой). У них Татьяна останавливалась, когда приезжала в Троице-Сергиеву лавру каждый год на время отпуска. Именно они были инициаторами её пострижения в монашество, девушка просто не верила, что это возможно в её положении, однако готовилась, и в январе 1964 г. в канун Татьяниного дня келейно в доме Сусанны и Никодимы иеромонах (позже митрополит) Геласий совершил постриг с именем Захария. Восприемницей была мать Никодима.
Постриг был тайным, было разрешено открыться только какому-то одному священнику. В Костроме первоначально открылась о. Порфирию Груздеву из церкви Воскресения на Дебре, потом о. Ростиславу Лозинскому, которого переводили из храма в храм, потом вообще перевели в Тулу.
Когда возобновились службы в Алексеевском храме, то стала ходить туда. Там на исповеди рассказала о своём монашестве в 2004 г. о. Вячеславу Шапошникову, а он огласил во всеуслышание. В это же время монахиня Захария познакомилась с о. Георгием Эдельштейном, стала ездить к нему на службы в Воскресенскую церковь с. Карабаново. Когда выяснилось, что она может читать по системе Брайля, то о. Георгий благословил её читать часы. Позже она читала их в храме Иоанна Кронштадтского г. Костромы по благословению о. Андрея Логвинова.
После инсульта и частичной парализации (2011 г.) монахиня Захария не могла передвигаться, но её регулярно исповедовали и причащали священники: о. Андрей Логвинов, иеромонах Тимон, о. Николай Несмелов, о. Димитрий Карнаух и другие.
Монахиня Захария приняла постриг в великую схиму на дому вечером 5 января 2015 года с именем Евгения в честь преподобномученицы Евгении Римской. Постриг совершил епископ Макарьевский Ферапонт. Восприемницей стала игумения Алексия, настоятельница Троице-Сыпанова Пахомиево-Нерехтского женского монастыря. Духовником был назначен иеромонах Тимон, казначей Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря.
С 2011 года до самой кончины матушка была прикована к постели. Схимонахиня Евгения отошла ко Господу 16 мая 2023 года.
Главные события:
Вас может заинтересовать: