15 мая 2023

С 13 по 28 мая в Костроме проходит православная выставка-ярмарка «Кладезь»


13 мая в сквере у памятника Ивану Сусанину состоялось открытие благотворительной выставки-ярмарки «Кладезь», ставшей уже традиционным весенним подарком для жителей Костромы от сестер Свято-Елисаветинского монастыря белорусской столицы.

Сестры привезли все лучшее, что создается в мастерских монастыря с молитвой и любовью: иконы и церковную утварь, книги для взрослых и детей, керамику ручной работы, удивительные изделия из стекла и другие сувениры, наряды для женщин и другие швейные изделия, медовые и прочие вкусные и полезные угощения, разнообразную продукцию для здоровья и многое другое.

Все средства, собранные в ходе выставки, пойдут на дела милосердия: благоустройство храмов, строительство духовно-просветительского центра, помощь детским и взрослым интернатам, содержание насельников монастырских реабилитационных центров, помощь патронажной службе и многое другое.

«Кладезь» – это возможность не только прикоснуться к красоте церковного творчества, но и приобщиться к богатству православной культуры.

Для взрослых и детей открыты двери гостеприимной "Избы-читальни", в которой можно получить чай за знания в книжном кафе, узнать много интересного о книге в экспозиции «Как появилась первая книга на Руси», а также посмотреть добрые и поучительные спектакли кукольного театра-батлейки, поучаствовать в увлекательных мастер-классах и многое другое.

Особенно важным событием на Кладезе станет встреча с монахининей Марией (Литвиновой), которая в свои 86 лет одаряет своей бодростью, оптимизмом и бесценными знаниями о здоровье души и тела.

Также на «Кладезе» можно поддержать защитников Донбасса, оставив посильное пожертвование и гуманитарную помощь.

Но самое главное на выставке – это атмосфера доверия, мира и единства, которая создается, когда люди открывают на встречу друг другу свои сердца. И придя на выставку, вы найдете здесь не только приятные подарки и душевную пользу, но и добрых друзей.

Время работы: ежедневно с 10:00 до 19:00.

Вход свободный!

Дополнительная информация:

Сайт:

Свято-Елисаветинский монастырь (Минск) (obitel-minsk.ru)

 

О Свято-Елисаветинском монастыре и мастерских

Свято-Елисаветинский монастырь основан в Минске 22 августа 1999 года. Сейчас в обители 12 храмов. Монастырь и сестричество оказывают духовную и социальную помощь болящим и страждущим людям. С этой же целью при монастыре созданы и действуют более 30 мастерских.

 Видео и слайд-шоу о жизни и деятельности женского Свято-Елисаветинского монастыря:

https://www.youtube.com/watch?v=DUNbkfUeG0g

https://www.youtube.com/watch?v=mN-zYB_ZHPs

Видео о создании керамики ручной работы в мастерской монастыря: https://www.youtube.com/watch?v=TPs47MXLnSY

https://www.youtube.com/watch?v=uHCXT4bFCg4 – витражная мастерская

 https://www.youtube.com/watch?v=DJkvVBN7D2A&t=40s – иконописная мастерская

https://www.youtube.com/watch?v=9yHWM15F55s – валяльная мастерская

https://www.youtube.com/watch?v=OrZ0gj0Oj-A – мастерская цветных металлов

 https://www.youtube.com/watch?v=hTX_jJKkayo – мастерская каменной росписи

 https://www.youtube.com/watch?v=UTStGXX_3xY&list=PLqPwS1UoxDj7N1E1Q3NMf_IwdFd4OO00I&index=2 – иконоокладная мастерская

 https://www.youtube.com/watch?v=xRBHJB6RT6A&index=3&list=PLqPwS1UoxDj7N1E1Q3NMf_IwdFd4OO00I – позолотная мастерская

 

 

Главные события:
Вас может заинтересовать: