4 апреля 2023

Летопись Костромской епархии

       20 марта в храме иконы Божией Матери «Споручница грешных» при исправительной колонии №3 состоялся престольный праздник. За Божественной литургией все желающие из числа осужденных имели возможность побывать на исповеди и причаститься. После Литургии был совершен молебен с крестным ходом.

     В храме святых мучеников Александра и Антонины в Селище города Костромы 29 и 30 марта прошел семинар «Духовно-нравственное воспитание и образование обучающихся в условиях современных вызовов». Семинар проводила руководитель Русской классической школы «Лесенка» города Костромы Наталья Владимировна Логинова. Участниками семинара стали учителя общеобразовательных школ Костромского района, педагоги РКШ «Слово», представители управления образования Костромского муниципального района, а также родители учащихся РКШ «Лесенка». Для участников семинара была организована экскурсия по храму и музею.

     1 апреля в храме преподобного Сергия Радонежского при Октябрьском геронтологическом центре была отслужена Божественная литургия. Участвовать в Таинстве Евхаристии смогли не только присутствующие, но и те, кто не смог посетить богослужение по состоянию здоровья. Настоятель храма иерей Алексий Дронов навестил маломобильных проживающих и причастил их Святых Таин.

    Ряд просветительских встреч провели сотрудники православного центра «Благовещение» города Буя. 24 марта прошла беседа «По страницам истории православной книги» с учениками четвертого класса МОУ НОШ № 5 города Буя. Ребята узнали историю отечественного книгопечатания.  29 марта в центре «Благовещение» была организована беседа с воспитанниками КСРЦН «Солнышко» села Ликурга Буйского района. Ребята познакомились с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы и поучаствовали в творческом мастер-классе «Голубь - символ Святого Духа». 1 апреля для семей центра, воспитывающих детей с особыми потребностями (дети с инвалидностью и ОВЗ), состоялось мероприятие, посвящённое теме Великого поста. Гости познакомились с великопостной выпечкой (кресты, лесенки, жаворонки, голубки), её духовным назначением, приняли участие в кулинарном мастер-классе по изготовлению постных лакомств. 2 апреля в Воскресенском храме города Буя состоялась «детская» Литургия. Совместному богослужению предшествовала серьезная подготовка, на которой ребята узнали о правилах поведения в храме, освоили певческое и алтарническое послушания.
Главные события:
Вас может заинтересовать: