19 марта 2023

Новости Галичской епархии

17 марта, в день памяти благоверного князя Даниила Московского, епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершил литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Покровском Авраамиево-Городецком мужском монастыре села Ножкино. Преосвященному владыке сослужили: наместник обители иеромонах Михаил (Позднев), настоятель храма блаженной Ксении Петербургской поселка Поназырево протоиерей Евгений Кетов, настоятель Успенского собора города Чухломы иерей Александр Поликарпов, настоятель храма Воскресения Христова поселка Судай иерей Максим Трофимов, насельник обители иеромонах Авраамий (Авдеев), эконом архиерейского подворья села Покров-Пема иеромонах Лазарь (Парфенов). Диаконский чин за богослужением представлял насельник обители иеродиакон Никон (Гончаренко). За литургией молились братия и паломники обители.

18 марта, в субботу третьей седмицы Великого поста, епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершил Божественную литургию в храме архистратига Михаила села Михайловского. Преосвященному владыке сослужил настоятель храма протоиерей Андрей Панков. Диаконский чин за богослужением представлял клирик Богоявленского кафедрального собора города Галича диакон Александр Миронов. Епископ Алексий совершил заупокойную литию. Далее были освящены новые колокола для колокольни храма. По окончании богослужения архипастырь обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом.

18 марта, в канун Недели Крестопоклонной, епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершил всенощное бдение с чином выноса Креста во Введенском соборе города Галича. Преосвященному владыке сослужили: настоятель храма, благочинный церквей Галичского округа протоиерей Александр Шастин, клирик храма иерей Александр Дудин, эконом архиерейского подворья села Покров-Пема иеромонах Лазарь (Парфенов). Диаконский чин за богослужением представляли клирик Богоявленского кафедрального собора города Галича диакон Александр Миронов и клирик означенного храма диакон Иоанн Беленко. На великом славословии Крест был изнесен на центр храма, после чего духовенство пропело троекратное земное поклонение "Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим". Затем архипастырь помазал духовенство и молящихся освященным елеем.

Пресс-служба Галичской епархии