28 февраля 2023

Победителей регионального этапа XVII областного фестиваля-конкурса «Вифлеемская звезда» наградили паломническими поездками по православным святыням России

16-17, 20-21 и 23-24 февраля отделом религиозного образования и катехизации Костромской епархии и Духовно-просветительским центром «Кострома» были организованы поездки для детей и педагогов – победителей ежегодного областного конкурса «Вифлеемская звезда».
Более 150 участников поездок посетили: Свято-Троицкую Сергиеву лавру с её соборами, храмами и музейными экспозициями церковно-археологического кабинета духовной академии. Отдыхали юные паломники в старой гостинице лавры, а питались в трапезной царских чертогов. Второй день путешествия был в Москве. Костромичи посещали Храм Христа Спасителя и храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево. Уникальность этого храма в том, что здесь находятся точные копии реликвий Храма Гроба Господня в Иерусалиме и храма Рождества Христова в Вифлееме. Внутри храм украшен византийской мозаикой. Площадь мозаичных изображений храма составляем 2500 квадратных метров. Юные паломники, преподаватели и родители смогли приложиться к святыням и помолиться.

Отзывы участников паломнической поездки:

Мы с трепетом и благодарностью будем хранить в памяти эту замечательную поездку и возможность прикоснуться к самым главным Святыням нашего Отечества.
Особую благодарность выражаем отцу Виталию и Галине Витальевне за безупречную организацию паломнической поездки, надеемся, что увидимся снова!
Хомутова Е.В., преподаватель Детской художественной школы им. Н.П. Якушева
***
Мне очень понравилась наша паломническая поездка. Больше всего мне запомнился Храм Христа Спасителя в Москве. Он очень большой и красивый! Он главный в нашей стране. Мне было очень интересно слушать экскурсовода, которая рассказывала об истории Храма.
Лиза Кульнева, ученица 3 класса ДХШ им. Н.П. Якушева
***
16 и 17 февраля я ездила в поездку. Мне больше всего понравился Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево. Там очень интересно и красиво. Все стены украшены мозаикой. Мне было очень интересно.
Дарья Дубова, ученица 3 класса ДХШ им. Н.П. Якушева
***
Мне понравилось в городе Сергиев Посад. Там находится Троице-Сергиева Ларва. В музее Лавры было много интересных старинных изделий. В Царских чертогах нас вкусно накормили. Мне сильно понравилось!
Глеб Васильев, ученик 3 класса ДХШ им. Н.П. Якушева
***
Мне больше всего понравилось в Хотьковом монастыре. Там можно было набрать святой водички в бутылочку и взять с собой масло от мощей родителей Сергия Радонежского – Кирилла и Марии. В Храме Христа Спасителя мне тоже очень понравилось. Там очень красиво.
Алёна Кузнецова, ученица 3 класса ДХШ им. Н.П. Якушева
***
Мне очень понравилась эта поездка! Особенно мне запомнился музей Троице-Сергиевой Лавры, где я увидела старинные иконы, монеты, фигурки и украшения, которые сделаны из камня и кости. Я побывала во многих храмах, они мне очень понравились.
Александра Кустова, ученица 3 класса ДХШ им. Н.П. Якушева
***
Мне очень понравилось, как мы все вместе молились в храмах. Церкви, которые мы посетили, были очень красивыми, а гостиница – очень уютная!
Василиса Никитина, ученица 3 класса ДХШ им. Н.П. Якушева
***
Всех больше мне запомнился Храм Покрова Пресвятой богородицы в Ясенево. Там очень красиво, вокруг мозаики и иконы. Номер в гостинице был очень уютный и тёплым. Мне всё очень понравилось!
Злата Гузеева, ученица 3 класса ДХШ им. Н.П. Якушева
***
Я побывала в замечательной поездке. Мне всех больше запомнился Храм Христа Спасителя в Москве. Он очень большой и красивый!  В гостинице было очень уютно и тепло.
Есения Маковеева , ученица 3 класса ДХШ им. Н.П. Якушева
***
16-17 февраля я побывала в паломнической поездке в городах Сергиев посад, Москва, Ясенево и Хотьково. Больше всего мне запомнился Храм Христа Спасителя в Москве своим огромным размером и красивейшим убранством внутри. В Ясенево меня впечатлил Храм Покрова Пресвятой Богородицы. Внутри храма находится много красивых мозаик, на стенах, на потолке…В Сергиевом Посаде я увидела Троице-Сергиеву Лавру. Это огромный архитектурный комплекс. В Троицком соборе покоятся мощи Преподобного Сергия Радонежского, к которым мы все приложились. Хочу поблагодарить Отца Виталия и Галину Витальевну за организацию поездки. Благодарю своего учителя – Хомутову Екатерину Владимировну за то, что она подготовила меня для участия в конкурсе Вифлеемская звезда.
Жукова Ксения, ученица 4 класса ДХШ им. Н.П. Якушева
Главные события:
Вас может заинтересовать: