26 февраля 2023

Летопись жизни Костромской епархии с 22 по 26 февраля 2023 года

22 февраля состоялась паломническая поездка прихожан храма во имя святых мучеников Александра и Антонины в Селище города Костромы в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Помолившись у мощей преподобного Сергия Радонежского, паломники отправились в село Годеново, где смогли поклониться почитаемой святыне - Животворящему Кресту Господню.

23 февраля приход Спасо-Запрудненского храма города Костромы закрыл сезон катания с горок. На протяжении нескольких недель прихожане храма дружно проводили выходные на свежем воздухе. Покататься на лыжах и «ватрушках», а также насладиться общением у костра за чашкой чая смогли все желающие.

25 февраля «Союз православных женщин» организовал в помещении Костромского епархиального управления мастер-класс для детей по росписи старинной русской игрушки – матрёшки. За три часа под чутким руководством педагога ребята научились работать с акриловыми красками и деревянными заготовками и сделали по замечательному сувениру.

25 февраля в храме во имя святых мучеников Александра и Антонины в Селище организовали праздник воскресной школы и масленичные гуляния. Вместе с гостями из скаутского клуба ребята из воскресной школы пели песни, учились водить хороводы и переворачивать блины на сковородке, состязались в соревнованиях и катались с горки.

25 февраля в духовном центре «Благовещение» (город Буй) прошло социальное мероприятие для семей, воспитывающих детей-инвалидов. В игровой форме ребята и их родители познакомились с днями Сырной седмицы, русскими традициями празднования масленицы, а также изучили чин прощения и расширили представления о том, что такое Великий пост. После игры гости отправились на кухню православного центра, где учились выпекать блины. Завершилось мероприятие чаепитием в трапезной центра.

Последний день масленичной седмицы, 26 февраля, в воскресной школе храма Спаса-на-Запрудне города Костромы отметили праздничным концертом, который продолжился весёлыми играми и конкурсами на улице. Завершились соревнования чаепитием с блинами в помещении воскресной школы. В конце праздника настоятель храма иерей Иоанн Степанов сказал напутственное слово на предстоящий пост.

В тот же день в храме во имя апостола Иоанна Богослова села Баран Судиславского района прошёл праздник – День русского блина. После богослужения и благословения на предстоящий пост прихожане храма устроили настоящий блинный пир в трапезной.

Масленичные гуляния 26 февраля прошли и в соборе Воскресения Христова на Дебре города Костромы. Для ребят прихода силами скаутского клуба были организованы конкурсы и состязания. Вдоволь навеселившись, участники праздника пошли пить чай в трапезную храма.


По материалам интернет-ресурсов приходов Костромской епархии
Главные события:
Вас может заинтересовать: