26 февраля 2023

Новости Галичской епархии

24 февраля 2023 года в Республике Казахстан в городе Алма-Ате в каминном зале духовно-культурного и административного центра Казахстанского Митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) митрополит Астанайский и Казахстанский Александр провел встречу с епископом Галичским и Макарьевским Алексием (Костромская митрополия).
Управляющий Галичской епархией сопровождает святыню, которая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла посещает пределы Казахстана – Нерукотворный образ Господа Иисуса Христа, созданный праведным иконописцем Григорием Журавлевым.
     Митрополит Александр рассказал Преосвященному владыке о событиях в жизни Казахстанского Митрополичьего округа, отмечающего в текущем году особую дату – 20-летие с момента своего учреждения. Его Высокопреосвященство проинформировал гостей о проведении научных, просветительских и молодежных мероприятий, приуроченных к юбилею.
Владыка митрополит тепло поблагодарил архипастыря за участие в принесении в Южную столицу чудотворной святыни. Во внимание к трудам по развитию взаимоотношений между Галичской епархией и Казахстанским Митрополичьим округом митрополит Александр наградил епископа Алексия орденом преподобноисповедника Севастиана Карагандинского. На молитвенную память Преосвященному Алексию был вручен комплект знаков архиерейского достоинства.
     Епископ Алексий поделился добрыми впечатлениями от визита в Алма-Ату. В частности, владыка рассказал о посещении Вознесенского кафедрального собора, Владимирского храма, Никольского собора, паломнического центра на подворье Иверско-Серафимовского женского монастыря, о поклонении святыням, среди которых мощи апостолов Христовых, чудотворный Тихвинский образ Пресвятой Богородицы XVII века и мощи небесного покровителя Казахстана – священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского и Казахстанского.
     За участие в значимом церковном праздновании глава Митрополичьего округа наградил сопровождающих владыку Алексия сотрудников Галичского епархиального управления медалями «150 лет Туркестанской епархии».

По материалам пресс-службы Митрополичьего округа в Республике Казахстан

26 февраля, в Неделю воспоминания Адамова изгнания, именуемую также Прощеным воскресеньем, епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершил Божественную литургию во Введенском соборе города Галича.
     Преосвященному владыке сослужили: настоятель храма, благочинный церквей Галичского округа протоиерей Александр Шастин, клирик храма иерей Александр Дудин, эконом архиерейского подворья села Покров-Пема иеромонах Лазарь (Парфенов).
     По прочтении Евангелия архипастырь произнес слова проповеди.
В завершение богослужения преосвященный владыка Алексий обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом.

26 февраля, в канун понедельника первой седмицы Великого поста, епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершил Великую вечерню и чин прощения во Введенском соборе города Галича.
     Преосвященному владыке сослужил собор духовенства: секретарь Галичского епархиального управления игумен Афанасий (Гриценко), благочинный церквей Галичского округа протоиерей Александр Шастин, настоятель храма Петра и Павла архиерейского подворья села Умиление протоиерей Николай Озолин, настоятель храма архистратига Михаила села Михайловского протоиерей Андрей Панков, настоятель храма Воскресения Словущего села Парфеньево иерей Владимир Ерега, настоятель Успенского собора города Чухломы иерей Александр Поликарпов, клирик Введенского собора города Галича иерей Александр Дудин, настоятель храма Успения Божией Матери села Погост-Успение иерей Андрей Семенов, эконом архиерейского подворья села Покров-Пема иеромонах Лазарь (Парфенов).
    Диаконский чин за богослужением представляли: клирик Богоявленского кафедрального собора города Галича диакон Александр Миронов и клирик Введенского храма диакон Иоанн Беленко.
    После возглашения на вечерне великого прокимна "Не отврати лица Твоего..." духовенство переоблачилось из желтых облачений в черные, ознаменовав начало Святой и спасительной Четыредесятницы - Великого поста.
    В конце вечерни совершались уставные земные поклоны. Далее после отпуста архипастырь обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом перед началом Великого поста, затем прочитал уставные молитвы, испросил у всех прощения и благословил всех на начало Великого поста.

Пресс-служба Галичской епархии