15 февраля 2023

В праздник Сретения Господня епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершил соборное праздничное богослужение

15 февраля, в день праздника Сретения Господня, епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершил соборное праздничное богослужение в храме свт. Спиридона Тримифунтского города Нея.

Преосвященному владыке сослужил собор духовенства: секретарь Галичского епархиального управления игумен Афанасий (Гриценко), благочинный монастырей Галичской епархии игумен Варфоломей (Коломацкий), благочинный церквей Макарьевского округа протоиерей Алексий Огиевич, благочинный церквей Галичского округа протоиерей Александр Шастин, благочинный церквей Чухломского округа протоиерей Александр Смирнов, настоятель архиерейского подворья с. Умиление протоиерей Николай Озолин, благочинный церквей Кадыйского округа иерей Павел Мотовичев, благочинный церквей Мантуровского округа иерей Андрей Гуцул, клирик означенного храма иерей Олег Торопов, эконом архиерейского подворья с. Покров-Пема иеромонах Лазарь (Парфенов).

Диаконский чин за богослужением представляли: клирик Богоявленского кафедрального собора г. Галича диакон Александр Миронов и насельник Свято-Троицкого Макариево-Унженского мужского монастыря г. Макарьева иеродиакон Иона (Макурин).

По прочтении Евангелия архипастырь произнес слова проповеди, посвященные событиям праздника Сретения Господня.

На сугубой ектении были возглашены прошения и прочитана молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

По запричастном стихе иеромонах Лазарь (Парфенов) огласил обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня православной молодежи.

После заамвонной молитвы перед образом чествуемого праздника было совершено славление.

По отпусте богослужения протоиерей Алексий Огиевич от лица духовенства поздравил архипастыря с шестой годовщиной его архиерейской хиротонии и преподнес в дар букет цветов. Затем архиерейский диакон провозгласил многолетие.

Далее священнослужители и прихожане поздравили своего правящего архиерея со значимым для него днем – шестилетием со дня принятия архиерейского сана.

В завершение богослужения преосвященный владыка Алексий обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом.

Пресс-служба Галичской епархии