Святитель Митрофан, епископ Воронежский

Святитель Митрофан (в миру Михаил) родился 6 ноября 1623 года в с. Антилохово Владимирской области. До 40-летнего возраста жил в миру, был женат, имел сына Иоанна, служил приходским священником в с. Сидоровское недалеко от г. Шуи. Лишившись супруги, в 1663 году принял постриг в Золотниковой пустыни с именем Митрофан. 10 лет был игуменом Яхромской Косминой пустыни. Его заботами в обители был воздвигнут храм в честь Спаса Нерукотворного. В течение 7 лет, с 1675 по 1682 год, святитель Митрофан был настоятелем Макариево-Унженского монастыря, основанного в пределах костромского края преподобным Макарием Унженским. В годы игуменства святого Митрофана в обители 1680 году был возведен Благовещенский храм с колокольней. Время пребывания святителя Митрофана в Макариево-Унженском монастыре, молитва перед цельбоносными мощами преподобного Макария укрепили его в предстоящем святительском служении. В 1682 году, когда в России был образован ряд новых епархий, игумен Митрофан стал первым епископом Воронежской епархии. До конца своих дней он хранил добрую память о монастыре преподобного Макария. В сентябре 1682 года из Воронежа святитель Митрофан прислал своему преемнику, игумену Ионе, грамоту, в которой писал: «мы за дом Живоначальной Троицы и чудотворца Макария ныне и впредь рады заступаться и работать, а милость Божия и Пресвятой Богородицы молитвы, и нашего смирения благословение есть и да будет ныне и во веки». Незадолго до своей кончины в 1703 году святитель Митрофан принял схиму с именем Макарий – в честь преподобного Макария Унженского. 23 ноября 1703 года святитель в возрасте 80 лет мирно преставился ко Господу. Память о святителе Митрофане всегда сохранялась в Макариево-Унженском монастыре. В 1833 году, после канонизации святого, в Благовещенской церкви монастыря, освященной в свое время самим святителем, был устроен придел святого Митрофана Воронежского.
Дни празднования:
  • 20 августа (7 августа ст.ст)
  • 17 сентября (4 сентября ст.ст)
  • 6 декабря (23 ноября ст.ст)