Святитель Митрофан, епископ Воронежский

Святитель Митрофан (в миру Михаил) родился 6 ноября 1623 года в с. Антилохово Владимирской области. До 40-летнего возраста жил в миру, был женат, имел сына Иоанна, служил приходским священником в с. Сидоровское недалеко от  г. Шуи. Лишившись супруги, в 1663 году принял постриг в Золотниковой пустыни с именем Митрофан. 10 лет был игуменом  Яхромской  Косминой пустыни. Его заботами в обители был воздвигнут храм в честь Спаса Нерукотворного.
В течение 7 лет, с 1675 по 1682 год, святитель Митрофан был настоятелем Макариево-Унженского монастыря, основанного в пределах костромского края преподобным Макарием Унженским. В годы игуменства святого Митрофана в обители 1680 году был возведен Благовещенский храм с колокольней.

Время пребывания святителя Митрофана в Макариево-Унженском монастыре, молитва перед цельбоносными мощами преподобного Макария укрепили его в предстоящем святительском служении. В 1682 году, когда в России был образован ряд новых епархий, игумен Митрофан стал первым епископом Воронежской епархии. До конца своих дней он хранил добрую память о монастыре преподобного Макария. В сентябре 1682 года из Воронежа святитель Митрофан прислал своему преемнику, игумену Ионе, грамоту, в которой писал: «мы за дом Живоначальной Троицы и чудотворца Макария ныне и впредь рады заступаться и работать, а милость Божия и Пресвятой Богородицы молитвы, и нашего смирения благословение есть и да будет ныне и во веки».

Незадолго до своей кончины в 1703 году святитель Митрофан принял схиму с именем Макарий – в честь преподобного Макария Унженского. 23 ноября 1703 года святитель в возрасте 80 лет мирно преставился ко Господу.

Память о святителе Митрофане всегда сохранялась в Макариево-Унженском монастыре. В 1833 году, после канонизации святого, в Благовещенской церкви монастыря, освященной в свое время самим святителем, был устроен придел святого Митрофана Воронежского.
Память 7 (20) августа, 4 (17) сентября, 23 ноября (6 декабря).

· Преподобный Геннадий Костромской и Любимоградский
· Священномученик Никодим (Кротков), архиепископ Костромской и Галичский
· Преподобный Никита Костромской.
· Святой великомученик Феодор Стратилат – небесный покровитель Костромы
· Преподобный Пахомий, игумен Нерехтский
· Преподобный Паисий Галичский
· Преподобный Макарий Унженский и Желтоводский
· Преподобный Макарий Писемский.
· Преподобный Авраамий Галичский
· Преподобный Варнава Ветлужский
· Преподобный Иаков Железноборовский
· Преподобный Адриан Монзенский