Святитель Игнатий Брянчанинов, епископ Кавказский и Черноморский

Святитель Игнатий (в миру Дмитрий Александрович Брянчанинов) родился 5 февраля 1807 года в селе Покровском Грязовецкого уезда Вологодской губернии в старинной дворянской семье, получил прекрасное домашнее образование, закончил Военное инженерное училище. В 1827 году вышел в отставку по состоянию здоровья, жил в Александро-Свирском монастыре, в Оптиной пустыни, Дионисиево-Глушицком монастыре.

28 июня 1831 года принял постриг с именем Игнатий в честь священномученика Игнатия Богоносца, рукоположен в сан иеромонаха, затем назначен настоятелем и строителем Пельшенского Лопатова монастыря. 28 января 1835 года, за усердные труды по возрождению обители, святой Игнатий был возведен в сан игумена, затем в сан архимандрита и назначен настоятелем Троице-Сергиевой пустыни близ  Санкт-Петербурга.

В 1838 году святитель Игнатий был назначен благочинным всех монастырей Петербургской епархии. В 1847 году, изнуренный болезнями, он подал прошение об увольнении на покой, но, получив лишь отпуск, уехал в Николо-Бабаевский мужской монастырь Костромской епархии.

27 октября 1857 года святитель Игнатий посвящен в сан епископа Кавказского и Черноморского. В 1861 году он был уволен на покой в Николо-Бабаевский монастырь, где  преставился 30 апреля 1867 года.