Святитель Феодорит, архиепископ Рязанский

Феодорит, архиепископ Рязанский и Муромский, родился в 1549 или 1551 году. Был родственником боярам Шереметевым. После 1589 года по настоянию патриарха Иова принял монашеский постриг.  С 1604 года был архимандритом рязанского Спасского монастыря.
В августе 1605 года Казанским митрополитом Гермогеном был рукоположен во епископа Рязанского и Муромского с возведением в сан архиепископа. 8 мая 1606 года архиепископ Феодорит присутствовал при браке Лжедмитрия I с Мариною Мнишек. 17 мая 1606 года после свержения самозванца участвовал в венчании на царство Василия Ивановича Шуйского.

В 1609 году по благословению архиепископа Феодорита были открыты нетленные мощи святителя Василия, епископа Рязанского, и торжественно перенесены из Борисоглебской церкви в собор Успения Божией Матери (впоследствии Рождественский собор) в Кремле Переяславля Рязанского.

В 1613 году во главе посольства Земского Собора святитель Феодорит Рязанский прибыл в Кострому с вестью об избрании Михаила Феодоровича Романова на царский престол. В стенах костромского Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря перед ликом чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери святитель Феодорит благословил юного боярина на царство.

10 сентября 1617 года (на 66-м году жизни), после многих лет усердных трудов на рязанской кафедре, святитель Феодорит мирно отошел ко Господу.

Память 10 (23) сентября.