Священномученик Макарий (Кармазин), епископ Екатеринославский

Священномученик Макарий (в миру Григорий Яковлевич Кармазин) родился 1 октября 1875 года в Подольской губернии. 23 августа 1893 года по окончании Подольской Духовной семинарии был рукоположен во священники и служил на приходах Подольской епархии.
В 1902 году отец Григорий Кармазин стал священником 8-го запасного кавалерийского полка, 4 мая 1912 года числился военным священником 152-го пехотного Владикавказского полка. Во время Первой мировой войны был ранен и дважды контужен. За личное мужество и пастырские труды был возведен в сан протоиерея и получил назначение в 729-й пехотный Новоуфимский полк. В качестве военного священника отец Григорий Кармазин служил в Брест-Литовске, Галиции, Риге и других местах, с 1918 по 1922 год – служил на разных приходах Киевской епархии.

В 1922 году, приняв монашество с именем Макарий, был хиротонисан во епископа Уманского, викария Киевской епархии. После ареста Экзарха Украины митрополита Михаила (Ермакова) епископ Макарий фактически возглавил Киевскую епархию. В скором времени в силу замечательных административных и организаторских способностей, неиссякаемой энергии и всепоглощающей преданности церковному делу  епископ Макарий стал пользоваться авторитетом не только в Киевской епархии, но и за ее пределами.

В 1923 году за активную деятельность епископ Макарий был арестован, но после 4 месяцев тюремного заключения снова возвратился к своему служению. В 1925 году был снова арестован, 10 месяцев находился под стражей и был выслан из Киева в Харьков. В 1925 году назначен епископом Екатеринославским. В 1927 году епископ Макарий был выслан в Западную Сибирь; позднее проживал в Вязьме.

В конце 1933 года по приглашению священномученика Никодима, архиепископа Костромского и Галичского, перебрался в Кострому, служил в Александро-Антониновской церкви в Селище. 30 сентября 1934 года был арестован. По приговору Особого совещания при НКВД СССР от 17 марта 1935 года епископ Макарий и некоторые другие «члены контрреволюционной группы» из Селища, в их числе настоятель селищенского храма протоиерей Павел Острогский, были сосланы на 5 лет в Казахстан.

20 ноября 1937 года епископ Макарий «за систематическую антисоветскую агитацию» был вновь  арестован  и постановлением тройки УНКВД Алма-Атинской области от 1 декабря 1937 года приговорен к расстрелу. Смертный приговор был приведен в исполнение 3 декабря 1937 года. Место погребения священномученика Макария неизвестно. На Юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года священномученик Михаил, епископ Екатеринославский, был прославлен в лике новомучеников и исповедников Российских.

Память 20 ноября (3 декабря).

· Преподобный Геннадий Костромской и Любимоградский
· Священномученик Никодим (Кротков), архиепископ Костромской и Галичский
· Преподобный Никита Костромской.
· Святой великомученик Феодор Стратилат – небесный покровитель Костромы
· Преподобный Пахомий, игумен Нерехтский
· Преподобный Паисий Галичский
· Преподобный Макарий Унженский и Желтоводский
· Преподобный Макарий Писемский.
· Преподобный Авраамий Галичский
· Преподобный Варнава Ветлужский
· Преподобный Иаков Железноборовский
· Святитель Митрофан, епископ Воронежский