Преподобный Павел Обнорский (Комельский)

Преподобный Павел родился в Москве в 1317 году (эта дата считается традиционной, однако историки полагают, что рождение святого могло совершиться и позднее – в 30-х годах XIV столетия). Когда отец и мать решили женить своего сына, он тайно покинул родительский дом и ушел в обитель преподобного Сергия Радонежского, где принял монашеский постриг. Пройдя все монастырские послушания, преподобный Павел решился на подвиг безмолвия и по благословению Радонежского игумена удалился вначале в пустынное место вблизи монастыря, а затем, спустя 15 лет – в северные леса.
     Придя на костромскую землю, святой поселился вначале вблизи основанной преподобным Авраамием Городецким Ризоположенской Великой пустыни, а затем перешел к другому монастырю преподобного Авраамия – Покровскому на берегу Чухломского озера. Через некоторое время угодник Божий удалился оттуда на небольшую речку Письму, где около 20 лет подвизался вместе с другим учеником святого Авраамия – преподобным Макарием Писемским.

Около 1389 года преподобный Павел переселился в Комельский лес, где три года жил в дупле старой липы, а затем на берегу реки Нурмы (левого притока реки Обноры) поставил небольшую хижину (в 15 верстах от вологодского города Грязовца). Вскоре к подвижнику собрались ученики, ищущие монашеского жития. В 1414 году, отправившись в Москву, святой Павел испросил у митрополита Фотия благословения на основание обители во Имя Живоначальной Троицы, став ее игуменом.

В последние годы жизни преподобный поручил управление монастырем своему ученику, но сам продолжал духовно окормлять братию. Он обладал даром провидения: за несколько дней до своего преставления ко Господу, в праздник Крещения Господня 6 января (старого стиля) 1429 года, преподобный Павел сказал ученикам, что в этот день татары, взяв Кострому и предав ее огню и мечу, уводят многих жителей города в плен (волость Комела, где располагался монастырь преподобного Павла, на протяжении нескольких веков входила в Костромской уезд).

Кончина преподобного Павла совершилась 10 января (старого стиля) 1429 года; святые мощи его были погребены близ Троицкого храма монастыря. В 1546 году при строительстве над местом погребения подвижника особого придела (на средства, пожертвованные молодым царем Иоанном IV Грозным) мощи обрели и оставили под спудом, а в 1547 году на Московском Церковном Соборе состоялось прославление преподобного Павла в лике общероссийски почитаемых святых.
     Память 10 (23) января.

· Преподобный Геннадий Костромской и Любимоградский
· Священномученик Никодим (Кротков), архиепископ Костромской и Галичский
· Преподобный Никита Костромской.
· Святой великомученик Феодор Стратилат – небесный покровитель Костромы
· Преподобный Пахомий, игумен Нерехтский
· Преподобный Паисий Галичский
· Преподобный Макарий Унженский и Желтоводский
· Преподобный Макарий Писемский.
· Преподобный Авраамий Галичский
· Преподобный Варнава Ветлужский