Преподобный Макарий, миссионер Алтайский

Преподобный Макарий (в миру Глухарев Михаил Яковлевич) родился 8 ноября 1792 года. Обучался в Вяземском Духовном училище и Смоленской Духовной семинарии, после окончания которой был оставлен в ней преподавателем латинской грамматики. В 1817 году закончил Петербургскую Духовную академию со степенью магистра богословия. 18 июня 1817 года назначен инспектором Екатеринославской Духовной семинарии. 24 июня 1818 года пострижен в монашество, 28 июня – рукоположен во иеромонаха. С 20 февраля 1821 года был назначен ректором Костромской Духовной семинарии. 21 декабря 1821 года возведен в сан архимандрита и поставлен настоятелем костромского Богоявленского монастыря. Попечением преподобного Макария угловая юго-западная башня обители с написанной на ней чудотворной Смоленской иконой Божией Матери была перестроена в сохранившуюся до наших дней Смоленскую церковь. В начале 1825 года архимандрит Макарий по собственному прошению был уволен на покой в Киево-Печерскую Лавру, в конце того же года переселился в Глинскую пустынь. 5 июля 1829 года он выехал в Москву, где принял благословение на миссионерские труды от митрополита Московского Филарета (Дроздова). 30 сентября 1829 года преподобный Макарий прибыл в Тобольск. 3 августа 1830 года с двумя сотрудниками из тобольских семинаристов отправился на Алтай. 7 сентября 1830 года отец Макарий крестил в Улале молодого алтайца Блеску, назвав его Иоанном. Этот день алтайскими миссионерами считался днем основания миссии. За тринадцать с половиной лет миссионерского служения на Алтае отец Макарий окрестил около 700 взрослых алтайцев и более 700 их детей. Из-за болезни по собственному прошению был уволен из миссии и определен настоятелем Волховского Троицкого Оптина монастыря Орловской епархии. 4 июля 1844 года отбыл из Улалинского стана Миссии в Волхов. Скончался преподобный Макарий 18 мая 1847 года в Волховском монастыре и был похоронен в монастырском соборном храме по правую сторону алтаря. Большой научной заслугой преподобного Макария являются его переводы Священного Писания – книг Ветхого Завета с древнееврейского языка на русский и избранных мест из Ветхого и Нового Заветов с языков оригиналов на алтайские наречия. На Юбилейном Архиерейском Соборе архимандрит Макарий (Глухарев), апостол и просветитель Алтая, был прославлен в лике общецерковно почитаемых святых.