Преподобный Иаков Железноборовский

Преподобный Иаков родился в XIV веке в благочестивой семье галичских дворян Аносовых. Еще в юном возрасте лишившись родителей, он раздал все свое имущество нуждающимся и принял монашеский постриг в обители игумена земли Русской – преподобного Сергия Радонежского.

Стремление к высшему подвигу иночества – отшельнической жизни – побудило преподобного Иакова возвратиться в родной край. Получив благословение святого Сергия, он поселился на берегу реки Тебзы вблизи села Железный Борок, недалеко от города Буя, и пребывал там в уединенной молитве и монашеских трудах.

Вскоре местные жители, узнавшие о преподобном Иакове, стали посещать его келью для получения духовного назидания; многие иноки, желавшие пребывать под его руководством, поселялись на месте подвигов святого. После построения небольшой деревянной церкви в честь Предтечи и Крестителя Господня Иоанна преподобным Иаковом была устроена общежительная монашеская обитель.

В 1442 году святой старец – преподобный Иаков мирно преставился ко Господу и был погребен в основанном им монастыре. Святые мощи угодника Божия впоследствии прославились многими чудотворениями и исцелениями больных и страждущих.

В 1929 году Иаково-Железноборовский монастырь был закрыт; более шести десятилетий древняя обитель пребывала в запустении. В 1995 году начались работы по возрождению прославленной святыни костромской земли, на территории монастырского комплекса действовало подворье Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря г. Костромы. В качестве самостоятельной обители Иаково-Железноборовский монастырь был открыт в 2004 году.