Преподобный Геннадий Костромской и Любимоградский

Преподобный Геннадий, в миру Григорий, происходил из семьи русско-литовских бояр Иоанна и Елены; родился он в городе Могилеве. С детства отрок любил посещать храм Божий, и, наконец, решившись поступить в какую-либо из обителей в Русской земле, тайно покинул родительский дом, обменял богатую одежду у нищих на рубище и в таком виде дошел до Москвы. Здесь он познакомился со своим будущим духовным другом по имени Феодор, также стремившимся к иноческим подвигам. Не найдя себе прибежища в московских краях, подвижники отправились в новгородскую землю; здесь они встретились с преподобным Александром Свирским, который благословил друзьям идти в вологодские леса к преподобному Корнилию Комельскому.

Святой Корнилий предсказал Феодору, что его участь – мирская жизнь (действительно, вскоре Феодор вернулся в Москву, имел большую семью и дожил до глубокой старости), а Григория оставил в своей обители, где тот по прошествии долгого времени послушнических трудов принял постриг с именем Геннадий.

Под духовным руководством старца новоначальный инок ревностно трудился на монашеском поприще, вызывая этим завистливое негодование братии монастыря. Наконец, возмущение монахов пало на самого святого Корнилия, и ему пришлось вместе с учеником оставить обитель. Перейдя на Сурское озеро (в 60-ти верстах от Комельского монастыря), подвижники построили там кельи, выкопали четыре пруда, занимались землепашеством. Однако великий князь Иоанн Васильевич (будущий царь Иоанн Грозный), посетив Комельский монастырь и не найдя там преподобного Корнилия, распорядился вернуть святого старца на прежнее место, а преподобный Геннадий остался управлять вновь созданным монастырем, куда уже стали собираться братия.

Для своих сподвижников преподобный Геннадий был истинным образцом кротости, смирения и трудолюбия: рубил дрова и по ночам разносил их по кельям, трудился в поварне и в пекарне, мыл для братии власяницы. Особенно преуспел он в подвигах молитвы и поста; еще при жизни Господь удостоил преподобного дара прозорливости и чудотворения. Так, однажды, находясь в Москве, святой Геннадий предрек дочери боярыни Иулиании Захарьиной царский венец – что вскоре и сбылось: Анастасия Захарьина стала женой царя Иоанна Грозного.

В 1565 году преподобный мирно преставился и был погребен в созданном им Спасском монастыре. В 1646 году Церковь прославила его в лике всероссийски чтимых святых, а нетленные мощи преподобного (обнаруженные при строительстве нового каменного храма во времена царя Михаила Феодоровича) остались почивать под спудом в его обители, в особом приделе соборного храма во имя Преображения Господня.

После событий 1917 года Спасо-Геннадиев монастырь был упразднен, мощи – кощунственно вскрыты 28 сентября 1920 года. Ныне эта обитель (находящаяся в пределах Ярославской епархии, на границе Костромской и Ярославской областей, недалеко от города Любима) пока что пребывает в запустении. День памяти преподобного Геннадия с 1983 года стал и днем празднования Собора Костромских святых. В располагающемся рядом со Спасо-Геннадиевым монастырем Троицком храме села Сандогора (Костромская епархия) с давних времен сохраняется благочестивая традиция 1 сентября совершать ежегодное местное празднование преподобному Геннадию.