Преподобный Авраамий Галичский

Преподобный Авраамий Галичский, Чухломский, Городецкий – ученик преподобного Сергия Радонежского.
Место рождения и мирское имя преподобного Авраамия неизвестны. Согласно отрывку из его древнейшего жития, преподобный Авраамий первоначально подвизался и нижегородской Печерской обители, откуда перешел в Троице-Сергиев монастырь. Спустя некоторое время, в поисках места для уединенной монашеской жизни, преподобный Авраамий по благословению преподобного Сергия Радонежского ушел в Костромские пределы, в Галичское княжество, где основал первую в галичской стороне обитель – Авраамиев Новозаозерский (Новоезерский) монастырь в честь Успения Пресвятой Богородицы на северо-восточном берегу Галичского озера (ныне – село Умиление Галичского района Костромской области).

Вскоре после прибытия преподобного Авраамия на Галичское озеро, в 1350 году, совершилось чудесное обретение им иконы Божией Матери «Умиление». Согласно житию, когда преподобный находился на берегу озера у подножия горы, он услышал глас с вершины: «Аврамие! Взыди на гору,Явление иконы Пресвятой Богородицы преподобному Авраамию Галичскому. Средняя Русь. Вторая половина XVII века. идеже икона Матери Господни стоит!» Воззрев с благоговейным ужасом на гору, преподобный увидел на вершине горы на одном из деревьев икону Царицы Небесной, окруженную дивным сиянием. Подвижник благоговейно поклонился образу до земли, и икона сама спустилась с дерева на его руки. С этого времени почитание преподобного Авраамия и иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» становятся неразделимы. Не случайно на иконах преподобный Авраамий изображается, как правило, в руках именно с этим святым образом.

Преподобный Авраамий. XVIII век. Кострома.После обретения иконы преподобный построил на горе небольшую часовню, где и поставил образ Божией Матери. Появление на берегу озера пустынника не могло долго оставаться тайной для местных жителей; вскоре святой Авраамий стал пользоваться среди них глубоким уважением. О преподобном Авраамии узнал и галичский князь Димитрий Феодорович; он пригласил святого в Галич (как говорит житие, преподобный несколько раз смиренно отклонял княжеское приглашение) и торжественно встретил его в городе. Как полагают, именно благоверный князь Димитрий Феодорович и предложил преподобному Авраамию создать за озером монастырь. Присланные князем мастера воздвигли на месте подвигов преподобного деревянный храм Успения Божией Матери, кельи и другие строения.

Впоследствии преподобный Авраамий основал еще 3 монастыря: Авраамиеву Великую пустынь в честь Положения пояса Пресвятой Богородицы в верховье р. Виги (д. Озерки Чухломского района Костромской области), Авраамиеву Верхнюю пустынь в честь Собора Пресвятой Богородицы на р. Виге (с. Коровье Чухломского района), Аараамиев Городецкий монастырь в честь ПокровПреподобный Авраамий. Середина XIX века. г. Кострома.а Пресвятой Богородицы на северном берегу Чухломского озера (с. Ножкино Чухломского района).

Авраамий Галичский скончался в часовне близ Свято-Покровского Городецкого  монастыря, куда удалился незадолго до смерти. Согласно житию преподобный Авраамий преставился 20 июля 1375 года, однако есть основания полагать, что его кончина случилась несколько позднее, так как в житии преподобного его современником назван галичский князь Юрий Димитриевич, получивший галичский удел в 1389 году.

Преподобный Авраамий Галичский был дважды канонизирован для местного почитания: в 1553 (возможно, память праздновалась только в монастыре) и в 1621 годах.

Житие преподобного Авраамия было составлено в 1548-1553 годах игуменом Городецкого монастыря Протасием, который положил в основу своего жизнеописания старые монастырские записи о святом. Сохранилось не менее 20 списков жития, датированных ХVI-ХVIII вв. (полностью текст жития никогда не издавался, впервые большая его часть была опубликована в 1859 в книге «Чухломской Авраамиев Городецкий монастырь»). Вероятно, одновременно с житием в середине XVI века была составлена служба преподобному. В 1622 году началась запись случаев исцелений и других чудес, происходивших от мощей преподобного Авраамия.

Над находящимися под спудом в Городецком монастыре мощами преподобного Авраамия в 1608-1631 годах был возведен каменный Покровский собор, в Ильинском приделе которого находилась гробница святого. В 1857 г. придел разобрали, и в 1857-1867 годах над мощами преподобного был построен собор в честь иконы Божией Матери «Умиление». В 1896 году над мощами преподобного Авраамия освятили серебряную раку.

В ХVI-ХIХ веках преподобный Авраамий Галичский являлся одним из наиболее почитаемых святых костромской земли, в это время и крае существовало несколько десятков храмов с престолами в его честь. Первые три из четырех монастырей, основанных преподобным Авраамием, в XVIII веке были упразднены и обращены в приходские церкви, однако Авраамиев Городецкий монастырь по уважению к покоящимся в нем мощам преподробного Авраамия закрыт не был. Рака преподобного была изъята в 1922 году, но святые мощи в советское время никогда не вскрывались.

Дни празднования:
  • 20 июля (2 августа)