Биография митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта

Родился 21 апреля 1969 г. в г. Москве в семье служащих. В 1986 г. окончил среднюю школу № 179 г. Москвы с углубленным изучением математики. 19 ноября 1989 г. крестился в храме свт. Николая Чудотворца с. Николо-Архангельское Балашихинского р-на Московской обл.

В 1991 г. окончил Институт криптографии, связи и информатики Академии ФСБ России по специальности «прикладная математика». В 1991-1993 гг. проходил службу в Вооруженных силах РФ.

В 1993-1995 гг. — псаломщик Никольского храма с. Полтево Балашихинского р-на Московской обл., в 1995-1999 гг. — послушник Покровского Авраамиево-Городецкого монастыря Костромской епархии, в 1999-2004 гг. — референт Костромского епархиального управления.

25 декабря 1999 г. архиепископом Костромским и Галичским Александром пострижен в монашество с именем Ферапонт в честь прп. Ферапонта Монзенского (память 12/25 декабря).

26 декабря 1999 г. архиепископом Костромским Александром рукоположен с сан диакона, 7 апреля 2000 г. — в сан иерея.

В 2000-2004 гг. — насельник Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря г. Костромы.

В 2002 г. окончил Костромскую духовную семинарию.

Решением Священного Синода от 17 августа 2004 г. (журнал № 42) назначен наместником Свято-Предтеченского Иаково-Железноборовского монастыря Костромской епархии.

В 2006 г. возведен в сан игумена.

В 2008 г. окончил Московскую духовную академию. Кандидат богословия. Тема диссертации: «Монастыри северо-запада Костромской земли (Буйский район): опыт церковно-археологических исследований».

Определением Священного Синода от 12 марта 2013 г. (журнал № 22) избран епископом Макарьевским, викарием Костромской епархии.

25 марта 2013 г. в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Саранским и Мордовским Варсонофием возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 29 марта 2013 г. в Тронном зале Храма Христа Спасителя в Москве. Хиротонисан 28 апреля за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Указом Святейшего Патриарха Кирилла от 13 мая 2013 г. на время болезни архиепископа Костромского и Галичского Алексия назначен управляющим Костромской епархией.

Решением Священного Синода от 25-26 декабря 2013 года назначен управляющим Костромской епархией (журнал № 133).

20 ноября 2016 года Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом возведен в сан архиепископа.

3 января 2017 года Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом возведен в сан митрополита.

Образование:

1991 г. — Московский институт криптографии, связи и информатики.

2002 г. — Костромская духовная семинария.

2008 г. — Московская духовная академия (кандидат богословия).

Научные труды, публикации:

Слово архимандрита Ферапонта (Кашина) при наречении во епископа Макарьевского, викария Костромской епархии.

Свято-Предтеченский Иаково-Железноборовский монастырь. Кострома, 2005 г.

Монастыри северо-запада Костромской земли (Буйский район): опыт церковно-археологических исследований, 2008 г. (кандидатская диссертация).

Прп. Иаков Железноборовский — иконография. «Православная энциклопедия, т. 20.

Свято-Предтеченский Иаково-Железноборовский монастырь.Иеромонах Ферапонт (Кашин). Кострома, 2005, 2010, 2017 г.

Ферапонт (Кашин), игум. О двух архивных документах, касающихся исторического облика Иаково-Железноборовского мон-ря // Светочь, № 1. С. 101-106. Кострома, 2007.

Ферапонт (Кашин), игум. Иаково-Железноборовский мон-рь: Опыт церк.-археол. исслед.: Дипл. / МДА. Серг. П., 2007. Ркп.;

Ферапонт (Кашин), игумен. Духовное наследие преподобного Иакова Железноборовского. // Светоч, №3. Кострома, 2008. С. 47-52.

Ферапонт (Кашин), игумен. Росписи летней части Воскресенского храма Ферапонта-Монзенского монастыря. // Светоч, №5. Кострома, 2009. С. 180.

Монастыри северо-запада Костромской земли (Буйский район): опыт церковно-археологических исследований, 2008 г. (кандидатская диссертация).

Прп. Иаков Железноборовский — иконография. «Православная энциклопедия, т. 20. М., 2009. С. 466-470.

Епископ Костромской и Галичский Ферапонт (Кашин). Значение исторического выбора Владимира Великого для истории Руси и эволюции его личности // Ипатьевский вестник. 2013. №1. С.7.

Епископ Костромской и Галичский Ферапонт (Кашин). «Честнейшую Херувим…» (к 775-летию обретения чудотворной иконы Божией Матери, именуемой «Федоровская») // Ипатьевский вестник. 2014. №2. С.4.

Епископ Костромской и Галичский Ферапонт (Кашин). Северная Фиваида-сакральная территория Руси. К формированию монашеской традиции Костромской земли// Ипатьевский вестник. 2015. №3. С.10.

Епископ Костромской и Галичский Ферапонт (Кашин). Костромская семинария моя Alma Mater// Ипатьевский вестник. 2016. №4. С.35.

Митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт (Кашин). Преподобный Иаков Железноборовский-ученик преподобного Сергия. 575-летие со дня преставления// Ипатьевский вестник. 2017. №5. С.9.

Митрополит Ферапонт (Кашин). Преподобный Никита Костромской, Серпуховский, Боровский (середина 1360-х годов – 2-я четверть XV века) – проблемы идентификации личности// Богословский вестник. Т. 32. № 1 (2019). С. 210.

Церковные награды:

2009 г. — орден прп. Серафима Саровского III ст.

2019 г. — орден св. блгв. князя Даниила Московского III ст.

Прочие награды:

2018 г. - медаль Костромской области "Труд. Доблесть. Честь."