Информация:
Знаменский женский монастырь образован в 1993 году при Воскресенском соборе на Нижней Дебре в Костроме, являвшемся в 1964–1991 годах кафедральным храмом Костромской епархии. Духовным центром новой обители стала Знаменская церковь при Воскресенском соборе.
Адрес:
г. Кострома, ул. Нижняя Дебря, 37-б
Телефон:
Настоятельница монастыря
игумения
Людмила (Охотникова)
История
Монастырь образован определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 16 июля 1993 года при Воскресенском соборе на Нижней Дебре в Костроме. Воскресенский собор с приделами во имя Трех святителей и святой великомученицы Екатерины, воздвигнутый в 1645 году попечением купца Кирилла Исакова и расписанный в 1652 году артелью костромских изографов под руководством Василия Запокровского и Гурия Никитина, является одним из красивейших храмов Костромы. По преданию, средства на его постройку были получены необычным образом. Кирилл Исаков, входивший в состав московской гостиной сотни, вел торговлю кожами и закупал в Англии краски, которые доставлялись по морю в бочонках. В одном из таких бочонков, прибывшем к купцу, вместо красок оказалось золото. Исаков хотел возвратить его англичанам, но те распорядились употребить золото на какое-нибудь благое дело; тогда купец пожертвовал эти средства на возведение каменной церкви в Костроме, на своей родине.

Знаменская церковь, стоящая к югу от Воскресенского собора, была построена вскоре после него и использовалась как «теплый» (зимний) храм. Первоначально эта церковь именовалась Георгиевской, но после перестройки в 1799–1802 годах была освящена в честь иконы Пресвятой Богородицы «Знамение»; она имела приделы во имя святых мучеников Космы и Дамиана и блаженного Прокопия Устюжского.
Новости Все новости