Женский монастырь во имя святых Царственных страстотерпцев

Село Домнино (ныне Сусанинского района) известно в истории России как вотчина Ксении Ивановны, урожденной Шестовой – в монашестве Марфы, матери первого царя из дома Романовых Михаила Феодоровича. Здесь в конце 1612 года совершил свой знаменитый патриотический подвиг домнинский крестьянин Иван Сусанин; некоторые историки полагают, что останки народного героя были погребены в подклете стоявшего здесь деревянного Воскресенского храма.

В 1810-1817 годах рядом с обветшавшим Воскресенским храмом – на месте дома инокини Марфы – возвели каменную Успенскую церковь с приделами во имя святителя Николая и в честь Тихвинской иконы Божией Матери, пристроенными в 1827 году. Деревянный Воскресенский храм, окончательно пришедший в ветхость, разобрали в 1831 году.

В 1879 году в Костроме было создано Александровское православное братство, ставившее своей целью благотворительную и просветительскую деятельность в местах Костромской земли, связанных с историей дома Романовых. В 1893 году братство построило в селе Домнино двухэтажное каменное здание церковно-приходской школы, а в 1913 году воздвигло памятную часовню на родине Ивана Сусанина в деревне Деревеньки.

В ХХ веке Успенский храм села Домнино продолжал действовать, претерпев закрытие лишь с 1937 по 1944 годы. С 1991 года храм являлся подворьем Богоявленско-Анастасииного женского монастыря; в здании бывшей церковно-приходской школы, переданном Костромской епархии, стали жить и трудиться сестры Богоявленско-Анастасииной обители.

Определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 марта 2004 года в Домнино был открыт женский монастырь во имя святых Царственных страстотерпцев – царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии.

К монастырю приписана часовня в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи в деревне Деревеньки. В обители действует небольшая богадельня.

Праздники:
9/22 мая и 6/19 декабря – святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца; 26 июня / 9 июля – Тихвинской иконы Божией Матери; 4/17 июля – страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии; 15/28 августа – Успение Пресвятой Богородицы; 29 августа / 11 сентября – Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Справочная информация:
И.о. настоятельницы – игумения Алексия (Ремизова). Насельниц – 10.
Адрес: 157082, Костромская обл., Сусанинский район, п/о Щепилово, с. Домнино, ул. Центральная, 21. Тел.: (49434) 9-41-42, 9-41-36.
Проезд (от г. Костромы или г. Буя): междугородным автобусом «Кострома-Буй» до поворота на Домнино.