Информация:
Монастырь основан в XIV веке преподобным Пахомием Нерехтским, учеником преподобного Сергия Радонежского. В 1764 году обитель была преобразована в приход, а в 1937 году богослужения здесь прекратились. В 1992–1993 годах монастырь возродился как женская обитель.
Адрес:
Костромская область, Нерехтский район, с. Троица, ул. Центральная, 1
Телефон:
настоятельница монастыря
игумения
Алексия (Ремизова)
История
Обитель основана в XIV столетии преподобным Пахомием Нерехтским, сыном священника из города Владимира и учеником преподобного Сергия Радонежского. Приняв монашеский постриг во владимирском Богородице-Рождественском монастыре, преподобный был затем поставлен святителем Алексием, митрополитом Московским, во игумена учрежденной тем же святителем Константино-Еленинской обители близ Владимира. Устроив иноческую жизнь в этом монастыре, святой Пахомий покинул его в стремлении к пустынному житию и поселился на берегу реки Солоницы при впадении в нее речки Гридевки, вблизи селения Нерехта на месте, издревле именовавшемся Сыпаново. При помощи нерехтчан преподобный построил здесь деревянную Троицкую церковь и сам написал для нее храмовую икону Живоначальной Троицы; это произошло между 1365 и 1378 годами. Для собиравшихся к угоднику Божию сподвижников были устроены братские кельи, для богомольцев – гостиница, в которой сам игумен Пахомий усердно прислуживал паломникам. Под горкой, на которой располагалась обитель, по молитвам сыпановского старца появился святой источник. Двадцать первого марта 1384 года преподобный Пахомий мирно отошел ко Господу и был погребен в воздвигнутой им Троицкой церкви.

В 1675–1676 годах на месте деревянного храма был возведен каменный храм, также Троицкий; при раскопках под алтарем прежней церкви 6 мая 1675 года были обретены святые мощи преподобного Пахомия, которые оставили почивать под спудом в устроенном при новом храме Пахомиевом приделе. В 1679–1686 годах в одной связи с Троицким храмом возвели «теплую» (зимнюю) Покровскую церковь, в 1683–1684 годах – шатровую колокольню. В 1676–1689 годах были построены игуменские и братские кельи, каменная ограда со Святыми воротами. В 1764 году при проведении монастырской реформы обитель преподобного Пахомия была упразднена и обращена в приходской храм. В 1832–1865 годах в Троицком храме на Сыпаново служил протоиерей Михаил Диев (1794–1866) – выдающийся церковный историк и краевед.
Новости Все новости