Православный Молодежный Центр "Ковчег"

Православный молодежный центр "Ковчег", пятнадцать лет действующий на земле древней Костромы  - основное церковное учреждение Костромской епархии, занимающееся внешкольной работой с детьми. При его создании была поставлена цель не только объединить усилия священнослужителей и светских педагогов для воспитания подрастающего поколения в духе традиционных ценностей нашего народа, но и дать детям возможность под эгидой Церкви развивать свои творческие способности, изучать опыт народных ремесел, приобщаться к культуре, искусству, спорту.

Время засвидетельствовало необходимость и важность такого начинания: с каждым годом в стены "Ковчега" приходят все больше детей, занимающихся здесь в различных кружках, мастерских, секциях, студиях и одновременно с этим открывающих для себя неисчерпаемое духовное богатство и красоту Святого Православия.

Под помещение для Православного молодежного центра администрацией г. Костромы было передано здание детского сада. Много трудов было вложено в ремонт здания; из разбитого и неухоженного оно превратилось в настоящий красивый корабль - ковчег, спасающий в море житейском всех желающих спасения. Скольким детям и взрослым помог центр за эти годы - не счесть!

Начав практически с нуля, сотрудники центра за прошедшие годы создали систему кружков и секций, в которых дети, в соответствии со своими интереса-ми, могут заниматься в свободное от школьных занятий время. Посещают центр около 300 мальчишек и девчонок в возрасте от 5 до 25 лет. Всего же за годы работы "Ковчега" его воспитанниками стали более 1000 детей и подростков. Наставники, занимающиеся с детьми, являются грамотными педагогами.

Сочетание интересного и разнообразного внешкольного досуга вместе с созданной в центре духовной, творческой, теплой атмосферой дает необходимый эффект – дети получают полноценное духовно-нравственное воспитание.

• Воскресная школа
  • Детский хор