Братство во имя св Анастасии Узорешитльницы

Председатель совета братства – протоиерей Николай Несмелов. Совместно с епархиальным отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями братство осуществляет духовное попечение о заключенных и лицах, освобождающихся из мест лишения свободы, предоставляя им медицинскую, социальную, юридическую и материальную помощь. Члены братства оказывают помощь священнослужителям, окормляющим пенитенциарные учреждения, в пополнении книгами библиотек духовной литературы для заключенных, в обеспечении всех желающих нательными крестами, иконами и молитвословами. Продолжается работа со специалистами (психологами и медиками) управления исполнения наказаний Министерства юстиции РФ по Костромской области по созданию совместных программ помощи заключенным, страдающим различными видами наркотической зависимости.

Важным аспектом своей деятельности братство считает работу с населением по формированию в обществе христианского отношения к лицам, оступившимся на своем жизненном пути. Активистами братства проводятся благотворительные акции по сбору для заключенных одежды, обуви, канцелярских принадлежностей, а также средств для приобретения книг и необходимой богослужебной утвари в храмы и молитвенные комнаты при местах лишения свободы.

В 2005 году продолжилось пополнение библиотек духовной литературы, находящихся в исправительных учреждениях. В рамках программы благотворительной помощи, все нуждающиеся заключенные были обеспечены нательными крестиками, православными молитвословами и иконками. Священники, окормляющие заключенных исправительных заведений продолжили свою деятельность, совершались таинства Крещения и Исповеди, по просьбам заключенных проводились требные богослужения – молебны и панихиды.

В 2005 году члены братства приняли участие в работе Международных Рождественский образовательных чтений в городе Москве.