Александровское православное братство

Председатель совета братства – игумен Димитрий (Нетесин).

На 1 января 2006 года в братстве состоит 15 человек.

Александровское православное братство было учреждено в 1879, а воссоздано в 1990 году.

Своими целями братство имеет содействие возрождению Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря и развитие духовно-просветительской и социально-благотворительной деятельности в приходе Иоанно-Богословского храма г. Костромы (в Ипатьевской слободе).

Иоанно-Богословским приходом в лице Александровского православного братства в течение года проводились различные социальные акции и мероприятия.

На протяжении нескольких лет братство оказывает патронажную помощь Солигаличскому детскому дому «Солигаличская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии».

Перед Пасхой отчетного года братством были доставлены продукты питания для школы-интерната на сумму более 4 000 рублей. В течение года братство еще дважды навещало указанный интернат с подарками в виде продовольствия и одежды. Так, осенью этого года интернат получил пожертвование в виде новой джинсовой одежды (было подарено около 70 шт. джинсовых брюк и иная одежда).

Братство оказывало помощь многодетным семьям. 6 многодетных семей получили пожертвования в виде джинсовой одежды.

Неоднократно выдавались разовые пособия при обращении людей, попавших в различные жизненные ситуации, требующие сторонней помощи.

Братство и Иоанно-Богословский приход принимали участие в проводимых Костромской епархией конференциях, посвященных роли выпускников костромской духовной школы в современном обществе и конференции, посвященной костромскому краеведу Ивану Васильевичу Баженову, а также в организации выставки костромского художника О.И. Молчанова, которая проходила в декабре 2005 года в Костромском художественном музее.

Александровское братство являлось организатором и участником круглого стола с врачами-гинекологами центра планирования семьи Костромской области. По результатам проведения форума, обе стороны пришли к наработке совместных путей решения проблемы абортов и изъявили решение о новой встрече и обсуждении вопроса о современных методах контрацепции.

В 2005 году Александровское православное братство принимало участи в работе галичской археологической экспедиции, проводившей работу в текущем году на территории Васильевского монастыря г.Галича. В экспедиции задействованы учащиеся школы для особо одаренных детей г.Москвы и учащихся иных московских учебных заведений. В частности, в работе экспедиции принимают участие учащиеся из МГУ, РГГУ, Финансовой академии.

Братством регулярно (еженедельно и к праздникам) издается Александровский листок.

Силами Иоанно-Богословского прихода и Александровского братства в 2005 году проведены ремонтно-восстановительные работы: отреставрирована кровля на восточной башне ограды храма; отремонтирована и покрыта кровля на котельной; произведена замена крыши на церковной сторожке; произведен внутренний ремонт церковной сторожки. Проведены работы по благоустройству территории приходского кладбища.

Официальный сайт братства http://www.albrat.ru/