9 июняБожественная литургия в день памяти преподобного Ферапонта Монзенского

Торжественная Литургия была совершена на подвории Свято-Предтеченского Иаково-Железноборовского мужского монастыря - Благовещенском храме села Ферапонт Буйского района Костромской области, в стенах которого пребывают под спудом святые мощи преподобных Ферапонта, Адриана и Феодосия Монзенских.

9 июняНа базе ПМЦ "Семенково" состоялись полевые сборы казаков Восточного окружного казачьего общества

По традиции сборы начались с молебна, который совершил благочинный ВОКО протоиерей Максим Рихтер, который благословил казаков на доброе дело. Отец Максим призвал казаков не забывать и о духовной составляющей казачьей жизни, "ведь казак в первую очередь - воин Христов".

6 июняБожественная литургия в праздник Вознесения Господня

В четверг 6 июня митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил праздничную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Костромы. Высокопреосвященному владыке сослужило соборное духовенство: ключарь храма протоиерей Владимир Воронин, протоиерей Димитрий Сазонов, иерей Виталий Бабушкин, иерей Михаил Мостовой, иерей Георгий Андрианов.

6 июняВ Волгореченске прошел поэтический вечер, посвященный 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина

По сложившейся традиции, на территории летнего кафе храма преподобного Тихона Луховского состоялся поэтический вечер в день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Со сцены звучали стихи в исполнении волгореченских поэтов. Городская библиотека подготовила выставку книг и провела игру.

5 июняМитрополит Ферапонт поздравил сестёр Паисиево-Галичского монастыря с престольным праздником

В день памяти преподобного Паисия Галичского глава Костромской митрополии посетил Свято-Успенский Паисиево-Галичский женский монастырь, в Успенском храме которого возглавил служение Божественной литургии.

1 июняМолебен перед началом нового периода обучения в Вооруженных силах РФ

1 июня настоятель Казачьего-Ильинского храма протоиерей Максим Рихтер принял участие в торжественном митинге по случаю начала летнего периода обучения 1065 Гвардейского артиллерийского воздушно-десантного полка. Протоирей Максим обратился к гвардейцам десантникам с приветственным словом, в котором отметил, что «Русский солдат заслужил справедливое признание своих выдающихся боевых качеств не только у друзей, но и у врагов. Во все времена мы отличались высокоразвитым чувством патриотизма».

31 маяВ Белом зале Дворянского собрания состоялась 25-я церемония вручения Благодарности Костромской областной Думы юным дарованиям и их наставникам

Почетными гостями церемонии стали лауреаты областной Думы прошлых лет. Ежегодно региональный парламент отмечает достижения одаренных школьников, отличившихся в учебном году в науке, творчестве и спорте. Конкурс – почти ровесник областной Думы. Традиция поощрять юные дарования региона появилась в 1995 году. Наряду со школьниками, награды получают и их наставники. За это время Благодарности Костромской областной Думы были удостоены 831 юное дарование и 292 их наставника.

31 маяОткрытие выставки "Небесное и земное" иконописной школы "Лик"

31 мая в Костроме состоялось открытие выставки иконописной школы "Лик". На выставке представлены работы выпускников школы. С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт. Также выступили: руководитель иконописной школы Николаева Елена Михайловна, преподаватели и выпускники школы.

29 маяМитрополит Ферапонт посетил заключённых исправительных учреждений Костромы

29 мая митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил молебен в Никольском домовом храме Следственного изолятора № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Костромской области. Главе Костромской митрополии сослужили помощник начальника УФСИН России по Костромской области по организации работы с верующими иерей Алексий Виноградов и иерей Алексий Вишняков, духовно окормляющий заключённых СИЗО. На богослужении были прочитаны молитвы о сотрудниках и заключённых исправительного учреждения.

29 маяПреставился ко Господу протоиерей Феодор Веретяк

29 мая 2019 года преставился ко Господу настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца села Георгиевское Межевского района Костромской области протоиерей Феодор Иванович Веретяк.