30 июля 2016

В городе Макарьеве на восстанавливающийся собор во имя Тихвинской иконы Божией Матери были установлены купола

В день равноапостольного князя Владимира в Макарьеве были подняты купола на восстанавливающийся собор Тихвинской иконы Божией Матери. С первым ударом колокола ровно в 12 часов дня начался подъем последнего купола. Это событие было долгожданным для макарьевцев.Долгое время из-за технических проблем не было возможности совершить поднятие куполов.
Более 80 лет оскверненный храм ждал своего возрождения. Богоборческие власти использовали церковное здание как зернохранилище а в последствии - дом культуры с кинотеатром и дискотечным залом.
Собор является жемчужиной архитектурного ансамбля центра города Макарьев. Именно здесь руководил хором легендарный дирижер Сергей Жаров, чьи донские казаки впоследствии прославили русское православное пение на весь мир. Храм поражает величием и мощью. А то, что возрождающийся храм был увенчан куполами в день Крещения Руси, верующие видят особый промысел Божий.
Для поднятие куполов руководителями компании "Кроностар" г. Шарьи, на благотворительной основе, был выделен кран грузоподъемностью 90 тонн и вылетом стрелы 49 метров.

После завершении подъема последнего купола, был совершен благодарственный молебен.

На основе материалов на официальном сайте прихода и телекомпании Русь.

Главные события:
Вас может заинтересовать: