Божественная литургия в Спасо-Преображенском Макариево-Писемском женском монастыре

30 июля 2016 года
В субботу 30-го июля насельницы Спасо-Преображенского Макариево-Писемского женского монастыря встречали правящего архиерея, епископа Ферапонта по грустному поводу. Именно в этот день здесь вспоминают почившую сорок дней назад схиигумению Макарию (Травину), молитвенное поминовение о которой не прекращается со дня её ухода иной мир. Преосвященный Ферапонт возглавил служение божественной Литургии в Преображенском храме монастыря, ему сослужили клирики храма и приглашённое духовенство, среди которых были настоятели монастырей Костромской епархии иеромонах Михаил (Позднев), игумен Андрей (Козлов) . За богослужением молились также игумения Иннокентия (Травина), игумения Наталия (Василенок) , игумения Алексия (Ремизова). Богослужение собрало многочисленных почитателей почившей схиигумении Макарии, её духовных чад, в соборной молитве объединившихся вокруг личности великой подвижницы.

После Литургии все направились к могиле матушки Макарии, где была отслужена епископом Костромским и Галичским Ферапонтом заупокойная лития по почившей, после которой Преосвященный Ферапонт сказал слово памяти о схиигумении.

Фото, видео - Ремезов Дмитрий