16 июня 2016

Презентация путеводителя - справочника «Святыни Костромского края»

В пятницу 10 июня 2016 г. в 15:00 в музее «Губернский город Кострома» (Мелочные ряды внутри Красных рядов, корпус «Г») прошла презентацию путеводителя- справочника «Святыни Костромского края», написанной в необычном жанре «тур-конструктора». На презентации выступил один из авторов путеводителя по святыням Костромского края – известный историк и краевед, председатель Костромского церковно-исторического общества и Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества кандидат богословия профессор протоиерей Дмитрий Сазонов.Книга написана протоиереем Дмитрием Сазоновым в соавторстве с ярославским ученым Марком Мимясовым в качестве справочно-методического пособия и как утверждают авторы будет полезна не только православным паломникам, но и обычным туристам, а также всем, интересующимся историей и культурой Костромского края. С помощью модулей тур-конструктора читатели смогут самостоятельно разрабатывать свои маршруты для посещения древних храмов, монастырей, святых источников и родников, могут увидеть чудотворные иконы, фрески, мощи святых. Книга является продолжением серии тур-конструкторов «Паломник», посвященных городам Золотого кольца России.

По окончании презентации путеводителя, от имени Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, Костромского церковно-исторического общества протоиереем Дмитрием Сазоновым были вручены поощрительные грамоты участникам и научным руководителям исследовательских работ XVII Всероссийского конкурса «Человек в истории. Росссия – ХХ век» из Костромской области, посвященных истории Русской Православной Церкви. Среди награжденных авторов работ и их научных руководителей были отмечены следующие работы:

Работы
Автор Руководитель

Богоявленско - Анастасиин монастырь. Возродиться из пепла фотоконкурс Блинов Андрей Сергеевич Барышникова Наталья Владимировна Ушакова Оксана Николаевна ОГБПОУ Костромской энергетический техникум им. Ф.В.Чижова
Одна из трагических страниц истории Костромы: Александровская часовня Человек и малая родина Тимофеев Алексей Валентинович Барышникова Наталья Владимировна Ушакова Оксана Николаевна ОГБПОУ Костромской энергетический техникум им. Ф.В.Чижова
Протоиерей Георгий Эдельштейн в советской религиозной политике церковь Филиппов Александр Максимович Лапин Денис Леонидович
МБОУ Лицей №1 им. Н.П.Воробьева (Волгореченск)
Благовещенская соборная церковь города Буя фотоконкурс, церковь Нагибин Никита Александрович Смирнова Ирина Витальевна
ОГБПОУ Буйский техникум железнодорожного транспорта
Наш дивный храм фотоконкурс Козлова Диана Рыжова Татьяна Евгеньевна
МКОУ Вигская СОШ (Чухломский район)
Прошлое и настоящее церкви Покрова Пресвятой Богородицы д. Жданово Костромского района Костромской Человек и малая родина Попова Яна Алексеевна Румянцева Валентина Петровна
МКОУ Шуваловская СОШ (Костромской район)

Организаторами презентации выступили: Костромское отделение Императорского Православного Палестинского Общества, Костромское церковно-историческое общество, Костромской центр региональных исследований и Костромская областная общественная краеведческая организация «Костромская старина».

Костромское региональное отделение Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество»