5 июня 2016

Неделя 6-я по Пасхе, о слепом. Божественная Литургия в Успенском Паисиево-Галичском женском монастыре

В Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, управляющий Костромской епархией епископ Ферапонт возглавил служение божественной Литургии в Успенском Паисиево-Галичском женском монастыре, в котором в этот день праздновался престольный праздник - день памяти преподобного Паисия Галичского. По окончании литургии состоялся молебен у раки с мощами преподобного Паисия и крестный ход. Множество жителей города Галича и паломников в этот день собралось в стенах святой обители.

Монастырь на горе Краснице вблизи города Галича возник во второй половине XIV века и первоначально именовался Никольским. Его основателем был галичский боярин Иоанн Овин, создавший небольшую ктиторскую обитель на территории своей вотчины. Однажды, на праздник Успения Пресвятой Богородицы, когда Иоанн Овин посетил монастырь, он встретил там двух прекрасных юношей – ангелов – которые передали ему икону Божией Матери. Этот образ Царицы Небесной впоследствии прославился чудотворениями и получил именование Овиновского. В память о чудесном событии Иоанн Овин воздвиг в монастыре храм в честь Успения Божией Матери, а сама обитель стала называться Успенской. Традиционной датой явления Овиновской иконы считается 1425 год, однако современные исследователи полагают, что это могло случиться и ранее – в 1383 году.

Особую известность монастырю принесли многолетние труды подвизавшегося здесь преподобного Паисия Галичского. Сведений о происхождении и жизни святого до его прихода в Галич (около 1385 года) не сохранили даже древние списки жития преподобного. Поступив в монастырь, подвижник стал затем его игуменом, а затем был возведен в архимандриты. В 1460 году, пережив эпоху кровавых междоусобиц московских и галичских князей, святой Паисий преставился ко Господу и был погребен в Успенском храме обители. Уже в конце XV века монастырь, где подвизался преподобный, стал именоваться Успенским Паисиевым.

В сороковые годы XVII века в Паисиевой обители началось каменное строительство. В 1642-1646 годах на месте деревянной Успенской церкви был возведен «холодный» (летний) Успенский собор, несколькими годами позже – «теплый» (зимний) Троицкий храм. До сего времени не вполне выяснена судьба чудотворной Овиновской иконы. Историки полагают, что образ, явленный Иоанну Овину, был утрачен в Смутное время или в пожарах XVII столетия, а взамен него в первой трети XVIII века была написана новая икона, поставленная в иконостасе Успенского собора – под сводами которого почивали и святые мощи преподобного Паисия.

В 1919 году Паисиев монастырь претерпел закрытие, хотя его храмы до начала тридцатых годов ХХ века продолжали действовать как приходские. Затем в Успенском соборе разместили инкубаторную станцию, а в Троицком храме – дровяной склад. В последние десятилетия ХХ века монастырские храмы были заброшены, постепенно обращаясь в руины.

26 февраля 1994 года определением Священного Синода Русской Православной Церкви Свято-Успенский Паисиево-Галичский монастырь был возрожден как женская обитель. В 1995 году археологические раскопки, проводившиеся на территории обители по благословению архиепископа Костромского и Галичского Александра, дали удивительный результат. При исследовании покоившихся под спудом и не подвергавшихся в ХХ веке вскрытию святых мощей преподобного Паисия обнаружилось, что они сохранились не в теле и не в виде костных останков, а как отпечаток на грунте – с ясными очертаниями глазных впадин, высокого, покрытого морщинами лба, небольшого носа, окладистой раздвоенной бороды и жезла архимандрита (костные останки отсутствовали, за исключением небольшого фрагмента левого предплечья). Как указывалось в отчете археологической экспедиции, «естественнонаучного объяснения происхождению данного отпечатка найти практически невозможно, элемент чуда несомненен».

В июне 1997 года в возрожденном Успенском соборе Паисиева монастыря состоялось после многих десятилетий богослужение. В 2004 году из Введенского кафедрального собора города Галича в обитель был перенесен чтимый список с чудотворной Овиновской иконы Пресвятой Богородицы, ныне пребывающий в Успенском соборе монастыря.

Фото - Николай Розин

Главные события:
Вас может заинтересовать: