8 апреля 2016

Праздничный молебен в храме Благовещения Пресвятой Богородицы

Сегодня восстанавливаемый храм Благовещения Пресвятой Богородицы, единственный, посвящённый этому событию храм в пределах города Костромы отметил свой престольный праздник.

Праздничный молебен был отслужен здесь управляющим Костромской епархией владыкой Ферапонтом.

Храм Благовещения был построен в 1804 году, а настоятелем его было отец Феодор Островский, приходившийся родным отцом знаменитому драматургу, Александру Островскому.

После разорения храма в прошлом веке здание было частично разрушено, а оставшееся строение превращено в хлебозавод.

На данный момент, благодаря финансовой поддержке по федеральной целевой программе "Культура России" и трудам священника Михаила Мостового, настоятеля храма, церковь Благовщения практически полностью восстановлена. Многое было в процессе восстановления также сделано руками добровольцев, жителей ближайших домов, которые в свободное время помогали приводить внутреннюю территорию храма и его двор в порядок, вывозили мусор.

На данный момент осталось восстановить сводов в алтаре храма, отопительной системы, чистовых полов, штукатурки помещения.

В следующем году планируется восстановить колокольню храма, финансирование строительства которой также будет вестись из средств федеральной целевой программы "Культура России"

Фото - Николай Розин