29 января 2016

Представители Костромской епархии приняли участие в работе XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность»

Торжественное открытие международного православного форума состоялось в понедельник 25 января 2016 года в Московском Государственном Кремлевском Дворце. Церемонию открытия возглавил Председатель Пленарного заседания Рождественских чтений Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.В работе международных Рождественских чтений приняли активное участие представители епископата Русской Православной Церкви, представители различных структур Российской власти, представители образовательного сектора, миряне, приехавшие на форум со всех уголков России.
Кострому на форуме представляли сотрудники миссионерского, молодёжного и информационно-просветительского отделов, священнослужители, педагоги, деятели науки, образования и культуры, представители самых различных сфер человеческой деятельности, живущие на территории Костромской епархии.
Первым гостем форума от Костромской епархии стал преосвященный Ферапонт, епископ Костромской и Галичский.
На Чтениях было вновь засвидетельствовано важнейшее значение Православия для формирования и развития духовно-культурной традиции народов, окормляемых Русской Православной Церковью.
Самые разные сессии по всей Москве прошли в течении этих трёх дней. Каждый из гостей Образовательных Рождественских чтений смог посетить именно ту лекцию, которая была необходима ему для обмена опытом и приобретения новых знаний.
Темы, затронутые во время проведения Рождественских чтений 2016 года, касались самых важных сторон Церковной жизни нашей страны. Участники форума подчёркивали необходимость и важность реализации в регионах идей православных молодежных слетов, форумов и летних лагерей, необходимость развития социального служения в Церкви, реализации проектов, направленных на поддержку семей, поддержку людей с ограниченными возможностями, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, людей, страдающих разными формами зависимости. Особенно подчёркивалось то, что в профилактике многих социальных недугов ключевую роль играет именно духовно-нравственное просвещение, утверждение в жизни общества христианских ценностей.

Видеосъемка, монтаж - Ремезов Дмитрий