6 января 2016

Рождественский сочельник

Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник) – это канун (навече́рие) праздника Рождества Христова. Название происходит от слова «сочиво» (первоначально — пшеничные зёрна, размоченные соком).

В этот день управляющий Костромской епархией совершил Божественную литургию в кафедральном Богоявленском соборе г. Костромы.

За богослужением была совершена хиротония. Во диакона был рукоположен учащийся первого курса Костромской духовной семинарии Владимир Пугачев.

Служба Рождественского сочельника очень сходна со службой сочельника Богоявленского (Крещенского). В это особенно торжественное богослужение входит чтение т.н. Царских часов, на которых в псалмах, тропарях и кондаках пророчески говорится о рождении Христа-Спасителя. Также, в этот день Божественная литургия соединяется с Вечерней, на которой читаются многочисленные паремии - пророчества из ветхозаветных книг.
По окончании Литургии выносится свеча, символизирующая Вифлеемскую звезду, перед которой священники и хор впервые торжественно поют тропарь и кондак Рождеству Христову.
Главные события:
Вас может заинтересовать: