21 декабря 2015

В Костроме прошла конференция на тему «Церковная помощь наркозависимым и их близким»

В понедельник, 21 декабря в актовом зале Костромской духовной семинарии состоялась конференция на тему «Церковная помощь наркозависимым и их близким» Организаторами конференции выступили Костромская епархия, координационный центр по противодействию наркомании Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, Благотворительный фонд св. прав. Иоанна Кронштадтского Открыл семинар управляющий Костромской епархией епископ Костромской и Галичский Ферапонт. Почётным гостем мероприятия стал преосвященнейший Мефодий, епископ Каменский и Алапаевский, руководитель координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Организаторами конференции выступили Костромская епархия, координационный центр по противодействию наркомании Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, Благотворительный фонд св. прав. Иоанна Кронштадтского

Открыл конференцию управляющий Костромской епархией епископ Костромской и Галичский Ферапонт приветственным словом к участникам, слушателям и выступающим.

Почётный гость конференции - преосвященнейший Мефодий, епископ Каменский и Алапаевский, руководитель координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Были заслушаны следующие доклады:

Концептуальный документ «Об участии Русской Православной Церкви в реабилитации наркозависимых». Основные положения. Епископ Мефодий

Основные принципы церковной помощи. Епископ Мефодий

Наркомания: грех и болезнь. Епископ Мефодий

Церковные ресурсы помощи наркозависимым и их близким. Епископ Мефодий

Обязанности приходского духовенства в работе с наркозависимыми и их близкими. Епископ Мефодий

Как устроена система церковной помощи наркозависимым. Алексей Лазарев

Возможные формы участия церковных общин в помощи наркозависимым и их близким. Алексей Лазарев

Отношение к спиртосодержащим лекарствам в религиозных традициях мира. Священник Андрей Андрианов

Значимость работы с родственниками зависимых. Созависимость. Основные понятия. Наталья Ищенко





Главные события:
Вас может заинтересовать: