22 марта 2015

В воскресенье 22 марта епископ Ферапонт побывал с архипастырским визитом в Свято-Предтеченском Иаково-Железноборовском монастыре села Борок

0_a3079_3c1d004f_MВ сослужении костромского духовенства и братии монастыря владыка совершил Божественную литургию, по окончании которой обратился к молящимся со словом наставления.

Вместе с Преосвященным Ферапонтом монастырь посетила делегация служащих костромской областной администрации. Цель поездки – просветительская, знакомство со святынями костромского края. Это первая поездка костромских чиновников в подобном формате. В руководстве областной администрации планируется периодически организовывать госслужащим подобные паломнические путешествия по святым местам костромской земли.

22 марта Русская Прасвославная Церковь чтить память сорока севастийских мучеников. Севастия – территория Малой Армении (совр. Турция). Память 40 мучеников относится к кругу наиболее чтимых праздников. В день их памяти облегчается строгость Великого Поста и совершается Литургия Преждеосвященных Даров (если праздник не выпадает на субботу или воскресенье).

9 марта 1230 года болгарский царь Иван II Асень разбил армию Феодора Комнина и пленил его с семьёй и большей частью войска. Иван II Асень отнес свою победу заступничеству Сорока Севастийских мучеников. В качестве благодарности царь построил или обновил бывший на этом месте храм (остается не до конца выясненным) и освятил в честь Сорока мучеников, а также оставил знаменательную надпись на колонне этой церкви в память о славной победе.

Главные события:
Вас может заинтересовать: