26 октября 2014

26 октября в епархиальном молодежном центре состоялась тематическая встреча молодежного объединения «Мастерская звона» совместно с костромским обществом инвалидов

0_9e57d_8256ae93_orig

Воскресный день начался с посещения литургии в храме во имя святых мучеников Александра и Антонины Римских в Селище. Дети и взрослые, многие из которых приехали с Костромского района, где или совсем нет  храмов, или богослужения совершаются не регулярно, смогли принять участие в церковных Таинствах. 

Непременным желанием гостей было послушать колокольные звоны.  Храм в Селище, имеющий богатый набор колоколов, как нельзя лучше подходил для этого, и после службы каждый смог насладиться радостным воскресным звоном.

Далее группа направилась в молодёжный центр Костромской епархии, где  руководителями и учениками «Мастерской звона» была подготовлена интерактивная программа о колоколах. 

«Легендой-сказанием о рождении колокола», написанной одной из учениц «Мастерской звона» специально к этому дню, открыли встречу:

«Колокольный звон на весь мир знаменит, 
А откуда, когда появился он,
Вот послушайте наше предание…»

За то время, что гости пробыли в «Мастерской звона», им довелось попробовать себя в роли как «литейщиков колоколов», так и звонаря, узнать об истории и видах колоколов.

Встреча получилась очень душевной и радостной. По окончании мастер-класса за общим столом с чаем и пирожками было высказано общее пожелание о продолжении встреч в подобном формате.

 

Главные события:
Вас может заинтересовать: