21 сентября 2013

21 сентября епископ Макарьевский Ферапонт совершил Божественную литургию в Иаково-Железноборовском мужском монастыре.

0_8ef8d_7e7b6f80_XXXL.jpg21 сентября, в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы, епископ Макарьевский Ферапонт, временно управляющий Костромской епархией, совершил Божественную литургию в Иаково-Железноборовском мужском монастыре.

Его Преосвященству сослужили игумен Андрей (Козлов), иеромонах Михаил (Абрамов), протоиерей Геннадий Стрельбицкий, иерей Дионисий Денисов. За богослужением епископ совершил диаконскую хиротонию Андрея Маслова.

а богослужением молились учащиеся Костромской духовной семинарии, сотрудники Костромского епархиального управления, благодетели монастыря, паломники, а также многочисленные прихожане.

День Рождества Пресвятой Богородицы считается первым в числе великих двунадесятых праздников. Господь, восхотевший родиться на земле как человек совершенный, для спасения мира, прежде уготовал среди него Свою Пречистую Матерь. Она родилась в уничиженном у Иудеев Галилейском городе Назарете от праведных родителей Иоакима и Анны, имена которых сохранило предание.

По отцу Дева Мария происходила от рода царского, по матери - от архиерейского. Дева Мария была единственной дочерью Иоакима и Анны, рожденная ими в старости по их усердным молитвам и по обетованию Божию. Пресвятая Дева была названа Марией ибо так назвал ее ангел, предвозвестивший родителям о Ее рождении. "Мария" в переводе с еврейского языка означает "Госпожа". По словам святого Иоанна Дамаскина, сделавшись Матерью Творца, Дева Мария действительно стала Госпожею всех тварей.

Об этом событии ничего не сказано в Писании. Неизвестно также и время установления праздника. Упоминания о нем есть у св. Златоуста, св. Прокла, Епифания и блаженного Августина. Посвященные этому празднику песнопения, которые поются в церкви и поныне, начали составлять с VI века, имена авторов - Стефан Святоградский и Андрей Критский, Иоанн Дамаскин и Иосиф Студит.

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии празднуется Церковью, как день всемирной радости. В этот светлый день, на рубеже Ветхого и Нового заветов, родилась Преблагословенная Дева Мария, предуставленная от века Божественным Промыслом послужить тайне воплощения Бога Слова - явиться Матерью Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа.

Рождество Божией Матери ознаменовало наступление времени, когда начали исполняться великие и утешительные обетования Божии о спасении рода человеческого. Это событие приблизило на земле благодатное Царство Божие, царство истины, благочестия, добродетели и бессмертной жизни. Матерь Перворожденного всея твари является и всем нам по благодати Матерью и милосердной Заступницей, к Которой мы постоянно прибегаем с сыновним дерзновением.

Святой Андрей, арихиепископ Критский, в «Слове на Рождество Пресвятой Богородицы» писал: «Настоящий праздник есть для нас начало праздников... Светлое и явное нисхождение Божие к людям должно иметь радостное начало, вводящее к нам великий дар спасения. Таков и есть настоящий праздник, имеющий началом Рождество Богородицы, а концом - соединение Слова с плотию; это славнейшее из всех чудес, непрестанно возвещаемое, необъемлемое и всегда непостижимое».

Главные события:
Вас может заинтересовать: