31 июля 2013

В конце июля прошел слёт юных разведчиков Верхневолжского отдела «400 лет под знаменем Романовых»

В конце июля по благословению епископа Макарьевского Ферапонта, временно управляющего Костромской епархией, прошел слёт юных разведчиков Верхневолжского отдела «400 лет под знаменем Романовых». Местом проведения Слёта стала молодежная загородная база «Семёнково». Организаторами выступили Верхневолжский отдел Организации Российских Юных Разведчиков при поддержке молодежного отдела Костромской епархии. Духовно окормлял Слет руководитель молодежного отдела протоиерей Иоанн Чулков.

Программа была построена на прохождении участниками интерактивных площадок, среди которых были: кузнечное дело, гончарное мастерство, историческое и казацкое фехтование, стрельба из лука и пневматического ружья, дартс, рукопашный бой, плетение из бересты, пение, барабанный бой, ориентирование на местности и разведческая практика. Так же в программе были: театральный фестиваль, ярмарка, песенный вечер, большая разведческая игра. Проводились турниры по футболу, волейболу и стрельбе.

Слёт посетил епископ Макарьевский Ферапонт, который возглавил молебен на начало доброго дела. Все разведчики получили его благословение и во время беседы могли задать любые интересующие их вопросы.

1 августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского, на поляне слета протоиереем Иоанном Чулковым была совершена Божественная литургия, где разведчики причастились Святых Христовых Таин. На Литургии сослужили протоиерей Геннадий Стрельбицкий и иерей Дмитрий Дудин. Накануне вечером исповедовал иерей Дмитрий Дементьев.