5 мая 2013

5 мая члены Организации Российских Юных Разведчиков доставили Благодатный огонь в Костромскую епархию

За вечерним богослужением в кафедральном соборе Богоявленского-Анастасииного монастыря города Костромы юные разведчики передали его викарному архиерею - Ферапонту, епископу Макарьевскому, который возжег от их фонаря свечи и благословил Благодатным огнем верующих, пришедших на Пасхальную вечерню в собор.

О прошедшем событии рассказывает руководитель ОРЮР Илья Ефремов:

"«Хранители Огня», или о том, как мы доставили Благодатный огонь в Костромскую область.

Не удивляйтесь названию – дело в том, что «хранителями огня» у разведчиков, следопытов, скаутов называют тех, кто доставляет Благодатный огонь на Пасху и огонь из Вифлеема на Рождество Христово. В этом году силами юных разведчиков Благодатный огонь был доставлен в храмы Москвы, а также Московской, Ивановской, Владимирской, Нижегородской, Калужской и других областей. Костромские же разведчики получили Благодатный огонь от духовного руководителя ивановских юных разведчиков игумена Мефодия (Илюточкина), руководителя молодежного центра им. свт. Василия Кинешемского, который привез лампаду с огнем прямо из аэропорта Внуково к себе в Иваново-Вознесенскую епархию, где возглавляет молодежный отдел

В самый день Светлого Христова Воскресения мы отправились в Иваново. Игумен Мефодий встретил нас на крыльце словами: «Христос воскресе!» и подарил каждому разведчику по шоколадке. После отец Мефодий повел нас вместе с ивановскими разведчиками в храм Царственных Страстотерпцев, где и хранился Благодатный огонь. Это небольшой, но очень милый новый храм, где на стене мы сразу нашли икону святителя Василия Кинешемского, одного из наших духовных покровителей. Приложившись к иконам, мы отправились в обратный путь. Время в пути пролетело незаметно, и наш микроавтобус подъехал к Волгореченску, сделав первую остановку. Волгореченская делегация поспешила в свой храм. Когда мы еще ехали в Иваново, мы как раз проезжали Волгореченск, и в храме прп. Тихона Луховского нас благословил на доброе дело духовный руководитель Верхневолжского отдела ОРЮР протоиерей Иоанн Чулков.

Так, по очереди, делегации огненосцев покидали автобус, чтобы отнести Благодатный огонь в свои храмы. Следующая остановка была уже в Костроме. Начальник дружины «Заволжье» инструктор Алексей Беспалов уже на своей машине поехал развозить Благодатный огонь по храмам Заволжья и Костромского района – в Александро-Антониновскую церковь (пос. Селище), церковь Ильи Пророка, Свято-Серафимовский храм (м-н Малышково), церковь святых апостолов Петра и Павла (м-н Паново). Добрались и до церкви св. прмчц. великой княгини Елизаветы Феодоровны при психо-неврологическом интернате, и до храма села Любовниково.

На ул. Подлипаева делегация красноселов пересела в машину, которая помчалась в сторону Красного-на-Волге, по дороге заезжая в храмы сёл Поддубное (Никольский храм), Здемирово (церковь Ильи Пророка), Карабаново (Воскресенский храм), храмы Красного-на-Волге (церкви Богоявления и Всех святых), чтобы передать огонь верующим.

Наконец автобус подъехал в ПМЦ «Ковчег», где в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского от Благодатного огня были зажжены все лампады и свечи.

В 17.00 мы привезли Благодатный огонь в кафедральный Богоявленский собор города Костромы и торжественно передали его новому викарному архиерею - владыке Ферапонту, епископу Макарьевскому, который возжег от нашего фонаря свечи и благословил Благодатным огнем верующих, пришедших на Пасхальную вечерню в собор.

Мы разъезжались по своим домам, везя с собой частичку Благодатного огня, наполненные Пасхальной радостью и теплым чувством исполненного долга."

Главные события:
Вас может заинтересовать: