8 января 2013

В зимние каникулы прошел лагерь юных разведчиков "Рождественская история"

С 3 по 6 января на загородной епархиальной базе «Семенково» прошел лагерь юных разведчиков дружин «Кострома», «Заволжье» и «Волгореченск» ВВО ОРЮР, посвященный празднованию Рождества Христова. В этом году темой лагеря стала известная сказка одного из лучших христианских писателей Г.Х. Андерсона «Снежная Королева». Ребята смогли пройти испытания вместе с Гердой и растопить сердце Кая, победив злую Королеву.

Участники лагеря отметили среди самых запоминающихся событий: вечернюю игру в зимнем лесу, завершившуюся чаепитием у костра, постройку снежного города с раскрашиванием снега акварельными красками, рукодельный мастер-класс по изготовлению из обычной лампочки нарядной елочной игрушки, поездку в Костромской планетарий, зимнюю ярмарку с зарабатыванием монет для спасения Кая, заключительный костер-свечу, на котором ребята показали мудрые и трогательные сценки и который был единогласно признан руководителями лагеря одним из лучших костров за последние годы. Лагерь завершился поездкой в Богоявленско-Анастасиин монастырь, где разведчикам был передан ребятами из дружественной организации Братство Православных Следопытов Вифлеемский огонь.

«Вифлеемский Огонь мира и дружбы» – международная скаутская акция. Как по своеобразной эстафете Огонь, зажженный от негасимой лампады в Базилике Рождества Христова в Вифлееме, переносят по миру в специальных лампах. Для многих верующих принесенная в их дом частица Огня в канун Рождества Христова символизирует свет добра и покоя, надежды и любви, мира и дружбы.

В тот же день разведчики разных дружин доставили огонь в свои приходские храмы.

Главные события:
Вас может заинтересовать: