19 апреля 2020

Великая Пасхальная вечерня в Богоявленском кафедральном соборе Костромы

Вечером 19 апреля в стенах Богоявленского кафедрального собора глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Пасхальную вечерню.

По традиции на это богослужение, отмеченное особыми пышностью и величием, пришло большое количество священнослужителей Костромской епархии. От лица духовенства секретарь Костромского епархиального управления протоиерей Валерий Бунтеев поздравил Высокопреосвященного владыку с наступившей Пасхой.

На входе с Евангелием митрополит Ферапонт к празднику Святой Пасхи вручил ряд иерархических наград клирикам Костромской епархии:

  • ключарь Богоявленско-Анастасииного кафедрального собора города Костромы протоиерей Владимир Воронин Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, к празднику Святой Пасхи и в связи с 50-летием со дня рождения удостаивается права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими Вратами По «Иже Херувимы…».
  • настоятель церкви во имя святителя Николая с. Незнаново Нерехтского района Костромской области протоиерей Сергий Фатхутдинов Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, к празднику Святой Пасхи и в связи с 25-летием служения в священном сане удостаивается права ношения креста с украшениями.
  • настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери села Петрилово Костромского района Костромской области протоиерей Алексий Синицин Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, к празднику Святой Пасхи и в связи с 25-летием служения в сане священника удостаивается права ношения креста с украшениями.
  • настоятель Ианно-Богословской церкви г. Костромы игумен Димитрий (Нетесин) Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, к празднику Святой Пасхи, в связи с 45-летием со дня рождения и 25-летием священнического служения удостаивается права ношения креста с украшениями.
  • штатный священник собора преподобного Тихона Луховского г. Волгореченска Костромской области протоиерей Димитрий Дудин Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, к празднику Святой Пасхи, в связи с 45-летием со дня рождения и 25-летием служения в сане священника удостаивается права ношения креста с украшениями.
  • настоятель Преображенской церкви п. Судиславля Костромской области протоиерей Николай Гангур Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, к празднику Святой Пасхи удостаивается права ношения креста с украшениями.
  • настоятель Ильинской церкви с. Яковлевское Костромского района Костромской области протоиерей Александр Бритов Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, к празднику Святой Пасхи и в связи с 25-летием служения в сане священника удостаивается права ношения креста с украшениями.
  • штатный священник Успенского собора г. Костромы протоиерей Николай Воронов Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, к празднику Святой Пасхи и в связи с 20-летием служения в сане священника удостаивается права ношения палицы.
  • настоятель Казачьего Ильинского храма города Костромы протоиерей Максим Рихтер Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, к празднику Святой Пасхи и в связи с 15-летием служения в сане священника удостаивается права ношения палицы.
  • настоятель Свято-Троицкой церкви с. Костенево Костромского района Костромской области протоиерей Игорь Долгий Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, к празднику Святой Пасхи и в связи с 45-летием со дня рождения удостаивается права ношения палицы.
  • штатный священник Ильинской церкви г. Костромы иерей Дионисий Татарунис к празднику Святой Пасхи удостаивается права ношения наперсного креста.
  • штатный священник Сретенского храма при Костромской духовной семинарии иерей Алексий Виноградов к празднику Святой Пасхи и в связи с 50-летием со дня рождения удостаивается права ношения наперсного креста.
  • штатный священник Свято-Серафимовской церкви г. Костромы иерей Алексий Флегонтов к празднику Святой Пасхи и в связи с 5-летием служения в сане священника удостаивается права ношения камилавки.

По окончании богослужения владыка поздравил духовенство и сестёр монастыря с праздником Светлого Христова Воскресения, после чего вручил ещё ряд наград:

  • настоятель храма великомученика Георгия Победоносца г. Костромы, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Костромской епархии протоиерей Олег Новиков Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви, в связи с 55-летием со дня рождения и 25-летием служения в сане пресвитера удостоен Ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского III степени.
  • клирик Успенской Тетеринской женской пустыни Нерехтского района Костромской области игумен Антоний (Бутин) Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 25-летием служения в сане пресвитера удостоен Ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского III степени.
  • Илюхина Анна Леонидовна, старший кладовщик Костромского епархиального управления, Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения удостоена Патриаршей грамоты.
  • штатный священник храма преподобного Тихона Луховского г. Волгореченска Костромской области иерей Георгий Фадеев во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви, в связи с 65-летием со дня рождения и 15-летием служения в сане священника награждён медалью Костромской епархии священномученика Никодима, архиепископа Костромского и Галичского III степени.
  • главный бухгалтер Костромской епархии Мария Александровна Жабина во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения награждена медалью Феодоровской иконы Божией Матери II степени.
Главные события:
Вас может заинтересовать: