4 апреля 2020

Епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершили объезд Галичской епархии с иконой Божией Матери «Умиление»

В праздник Похвалы Божией Матери (Суббота акафиста) по окончании торжественного богослужения в Успенском соборе Паисиево-Галичского женского монастыря г.Галича епископ Галичский и Макарьевский Алексий, следуя примеру Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, совершил автомобильный крестный ход вокруг пределов Галичской епархии в рамках Антроповского, Парфеньевского, Нейского, Макарьевского, и Кадыйского административных и благочиннических округов для избавления от пагубного поветрия короновируса.

На протяжении всего пути крестного хода совершалось непрерывное чтение акафиста Пресвятой Богородице, чтение канона и последование молебна с сугубыми прошениями и чтением молитв. В каждом поселении и городе архипастырь совершил молебное славление перед Честным Крестом Господним, Иконой Божией Матери, и мощами преподобного Макария Унженского.

Первым пунктом крестного хода стал Введенский собор г. Галича. Далее путь Преосвященного владыки пролегал через следующие населенные пункты: дорожная развилка основной трассы на поселок Антропово, развилка дорог перед селом Николо-Полома Парфеньевского административного округа, остановка в пределах Нейского административного округа. В пути следования в Макарьев, второй кафедральный город епархии, владыка совершил еще две остановки: напротив храма Живоначальной Троицы села Солтаново Нейского района и на границах Макарьевского и Нейского районов.

При въезде во второй кафедральный город Галичской епархии Макарьев владыка осенил город святынями и затем направился в Христорождестенский собор города Макарьева. При подъезде к восстанавливаемому собору в честь святого благоверного князя Александра Невского крестный ход встретили колокольным звоном. Войдя под своды собора в честь Рождества Христова, владыка совершил сугубое молебное пение с чтением канона Пресвятой Богородицы в сослужении клира храма.

Следующим пунктом автомобильного крестного хода был храм святителя Николая поселка Кадый, затем поселок Островское. У стен разрушенного в советское время храма в честь иконы Божией Матери «Феодоровская», напротив частично сохранившегося храма Живоначальной Троицы владыка со спутниками совершил последование молебного пения с чтением молитв.
Последняя остановка совершена в пределах Судиславского административного района.

В первом часу ночи архипастырь прибыл в Галич, где на центральной городской площади завершил чтение акафиста Божией Матери. Затем у стен восстанавливаемого Троицкого кафедрального собора осенил город святынями. Завершающим пунктом крестного хода стал Введенский собор бывшего Васильевского монастыря города Галича.

По данным пресс-службы Галичской епархии