31 марта 2020

Распоряжение митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Костромской епархии

В настоящее время эпидемиологическая ситуация в Костромской области остносительно благополучная. Однако Костромская епархия озабочена, чтобы данная ситуация не усугублялась, поэтому, следуя призыву Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, высказанному на проповеди 29 марта с.г., и рекомендациям администрации Костромской области, благословляется:

1. Утвердить прилагаемую инструкцию настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Костромской епархии Русской Православной Церкви в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Контроль за исполнением инструкции на приходах епархии возложить на благочинных соответствующих епархиальных округов.

2. Рекомендовать прихожанам посещать богослужения только для участия в таинстве Святого Причащения и других таинствах. В связи с этим рекомендовать прихожанам причащаться Святых Тайн 1-2 раза в месяц.

3. Рекомендовать приходскому духовенству совершать полные литургии. Совершение литургий Преждеосвященных Даров оставить на усмотрение настоятелей.

4. Приостановить до особого распоряжения работу воскресных школ, а также приходских секций и кружков.

5. Духовенству провести с прихожанами пастырскую работу, ознакомив их с прилагаемой инструкцией и разъяснив им, что молитва дома в течении некоторого времени вполне допустима (приведя в пример некоторые православные монастыри, иноки которых на время всего Поста уходили из обители в пустыню и несли подвиг отшельничества и затворничества) .

6. Духовенству и прихожанам неукоснительно соблюдать меры санитарной безопасности, при этом избегая панических настроений. В случае появления симптомов ОРВИ или иных заразных болезней прихожанам и духовенству рекомендуется воздержаться от посещения богослужений.

7. Необходимые средства дезинфекции можно приобрести или заказать в Костромском епархиальном управлении (ответственный: диакон Михаил Молнар (тел. 89290937202))

Распоряжение по ссылке.

Скачать инструкцию по ссылке.

Главные события:
Вас может заинтересовать: