11 февраля 2020

О запрете на совершение паломнических поездок в епархии Элладской Церкви

О запрете на совершение паломнических поездок в епархии Элладской Церкви, архиереи которых вступили в общение с представителями украинских неканонических раскольнических сообществ:

Священный Синод в своем Заявлении от 17 октября 2019 года (журнал №>125) отметил: «Священные каноны Церкви осуждают тех, кто вступает в молитвенное общение и сослужение с изверженными из сана и отлученными от общения (Апост. 10, 11, 12; I Всел. 5; Антиох. 2 и др.). В связи с этим прекращаем молитвенное и евхаристическое общение с теми архиереями Элладской Церкви, которые вступили или вступят в таковое общение с представителями украинских неканонических раскольнических сообществ. Мы также не благословляем совершение паломнических поездок в епархии, управляемые означенными архиереями». При этом Священный Синод подчеркнул: «Мы дорожим молитвенным общением с нашими собратьями в Элладской Православной Церкви и будем сохранять с ней живую молитвенную, каноническую и евхаристическую связьчрез всех тех архипастырей и пастырей, кто уже выступил или в дальнейшем выступит против признания украинского раскола, кто не запятнает себя сослужением с раскольническими лже-иерархами, но явит пример христианского мужества и твердого стояния за истину Христову».

К сожалению, уже после принятия Священным Синодом упомянутого Заявления и несмотря на протест ряда иерархов Элладской Православной Церкви, архиепископ Афинский Иероним направил так называемому «предстоятелю» раскольнической лжецеркви на Украине «мирную грамоту». Кроме того, некоторые архиереи Элладской Церкви сослужили с раскольниками или иным образом заявили о признании их неканонической структуры.

В связи с изложенным и во исполнение решения Священного Синода архиереям, клирикам и мирянам Русской Православной Церкви не благословляется совершение паломнических поездок в епархии, список которых прилагается, а также молитвенное и евхаристическое общение с их архиереями.

СПИСОК ЕПАРХИЙ ЭЛЛАДСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ, ЧЬИ ИЕРАРХИ СОСЛУЖИЛИ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ПЦУ:

1. Афинская епархия, г. Афины, Архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним II

2. Лангадская епархия, г. Лангада, Митрополит Лангадский, Литийский и Рентинийский Иоанн

3 .Верийская епархия, г. Верия, Митрополит Верийский, Наусский и Кампанийский Пантелеймон

4. Артская епархия, г. Арта, Митрополит Артский Каллиник

5. Триккийская епархия, г. Триккала, Митрополит Триккийский и Стагонский Хризостом

6. Димитриадская епархия, г. Волос, Митрополит Димитриадский и Алмирский Игнатий

Главные события:
Вас может заинтересовать: