13 декабря 2019

Пленарное заседание XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений

12 декабря в Костромском государственном университете прошло пленарное заседание регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений. Открыл чтения первый заместитель губернатора области Алексей Евгеньевич Афанасьев, который от имени губернатора Сергея Константиновича Ситникова приветствовал участников конференции. Председатель Костромской областной Думы Алексей Алексеевич Анохин также приветствовал участников от имени депутатского корпуса, подчеркнув актуальность и важность глубокого и правильного осмысления подвига русского народа в Великой войне.

Член Совета Федерации от Костромской области, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Михаил Васильевич Козлов выступил перед собравшимися с докладом «Значение Великой Победы для современных международных отношений».

Затем слово взял глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, который рассказал о духовных основах Победы. По мысли владыки, только традиционные православные ценности позволили совершать советским солдатам жертвенный подвиг во имя Отечества в противостоянии с жестоким врагом.

Доцент Вильнюсского Педагогического университета, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Янушкявичене Ольга Леонидовна сделала доклад «Патриотическое воспитание на уроках Основы православной культуры в рамках предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Редактор журнала «Славянка», писатель Татьяна Владимировна Грудкина рассказала о подвиге простых женщин-матерей, внесших свой вклад в Победу, пожертвовав для этого не только своими силами, но отдав самое дорогое – жизни любимых детей, погибших на фронте.

Подвёл итог конференции руководитель отдела религиозного образования и катехизации Костромской епархии протоиерей Виталий Шастин докладом «Наследники Великой Победы».

Затем состоялось награждение победителей регионального этапа XIV ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» 2019 г. в Костромской области. Епархиальные грамоты получили:
- Беляева Людмила Викторовна, музыкальный руководитель Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения города Костромы.
- Грудкина Татьяна Владимировна, методист Костромской региональной общественной организации «Духовно - просветительский центр «Кострома».
- Смирнова Светлана Юрьевна, учитель музыки, ОРКСЭ и МХК Муниципального казенного общеобразовательного учреждения Красносельского муниципального района Костромской области «Красносельская средняя общеобразовательная школа».
- Жохова Лариса Викторовна, учитель ОДНКНР, французского языка Муниципального казенного общеобразовательного учреждения Красносельского муниципального района Костромской области «Красносельская средняя общеобразовательная школа».
- Малодушная Елена Викторовна, учитель предметов духовно-нравственного цикла, учитель технологии Муниципального казенного общеобразовательного учреждения Островского муниципального района Костромской области «Островская средняя общеобразовательная школа».
- Черноградский Евгений Андреевич, воспитатель Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Костромы «Детский сад №66».
- Виноградова Любовь Евгеньевна, старший воспитатель Муниципального дошкольного образовательного учреждения города детский сад «22 «Ивушка» общеразвивающего типа городского округа город Буй.
- Манькова Валентина Дмитриевна, учитель русского языка и литературы, ОРКСЭ, руководитель краеведческого отряда «Шторм» Муниципального казенного общеобразовательного учреждения Красносельского муниципального района Костромской области «Сидоровская средняя общеобразовательная школа».
- Баринова Вера Леонидовна, учитель русского языка и литературы, предметов духовно-нравственного цикла Муниципального казенного общеобразовательного учреждения Островского муниципального района Костромской области «Александровская средняя общеобразовательная школа».

Конференция закончилась вступлением учащихся кадетского корпуса имени Государя и Великого князя Михаила Федоровича.