10 декабря 2019

Митрополит Ферапонт принял участие в круглом столе «Воскресная школа – форма передачи опыта веры и культурных традиций от поколения к поколению»

10 декабря в рамках регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений прошла секция «Воскресная школа – форма передачи опыта веры и культурных традиций от поколения к поколению». Секция, работу которой возглавил митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, прошла в помещении Воскресной школы Александро-Антониновского храма. Во встрече приняли участие директора и педагоги Воскресных школ и настоятели храмов Костромской епархии.

Работа секции открылась вступительным словом главы Костромско й митрополии митрополита Ферапонта и продолжилась выступлением спикеров. Завуч Воскресной школы Александро-Антониновского храма Т.Е. Гуляева посвятила свое выступление новым документам о деятельности воскресных школ и их практической реализации. Далее слово было предоставлено воскресным школам других приходов, представители которых в коротких выступлениях-презентациях поделились своим опытом, рассказали о специфике и особенностях работы и представили наиболее успешные проекты, реализованные в рамках своей деятельности.

Также собравшиеся обсудили проблемы координации взаимодействия Воскресных школ на общеепархиальном уровне, вопросы информационной поддержки наиболее интересных и успешных проектов. В ходе обсуждения было принято решение продолжить и углубить обмен опытом, совместно выработать общую программу развития Воскресных школ епархии, создать информационный ресурс для освещения всех детских и молодежных мероприятий, проводимых педагогами в разных приходах.

По данным сайта Свято-Тихоновского храма Костромы