8 декабря 2019

Митрополит Ферапонт принял участие в торжествах Екатеринбургской митрополии, посвященных дню памяти святой великомученицы Екатерины

В день памяти святой великомученицы Екатерины Александрийской - Небесной покровительницы города Екатеринбурга, в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбургской митрополии состоялась архиерейская Божественная литургия. Накануне, вечером 6 декабря, здесь же, в кафедральном соборе сонмом архипастырей было совершено Всенощное бдение на память святой великомученицы.

Праздничное богослужение возглавили Высокопреосвященнейшие и Преосвященные владыки: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Тверской и Кашинский Савва, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, епископ Макаровский Гедеон, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, епископ Галичский и Макарьевский Алексий, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий, епископ Переславский и Угличский Феоктист, епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид и епископ Некрасовский Борис.

Архипастырям сослужило многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии.

В этот праздничный день за Божественной литургией архипастыри, духовенство и миряне возносили молитвы перед метровым образом великомученицы Екатерины - списком с Синайского образа с частицами ее мощей.

В богослужении приняло участие несколько тысяч человек. Причастие Святых Христовых Таин совершалось с 12 чаш.

По завершении богослужения начался традиционный общегородской крестный ход от Свято-Троицкого кафедрального собора до часовни святой Екатерины, возведенной на месте, где был построен первый храм при основании города.

Во главе крестного хода пронесли икону великомученицы Екатерины - покровительницы города - список с Синайского образа с частицами ее мощей.

В молитвенном шествии приняли участие несколько тысяч человек. Крестоходцы с хоругвиями и иконами прошли по улицам Екатеринбурга до площади Труда, где находится часовня великомученицы Екатерины, возведенная на месте алтаря бывшего Екатерининского горного собора. У часовни святой Екатерины глава Екатеринбургской митрополии возглавил молебен Небесной покровительнице уральской столицы.

По данным сайта Екатеринбургской митрополии

Главные события:
Вас может заинтересовать: