30 ноября 2019

Региональный этап фестиваля «Вифлеемская звезда»

Уже на протяжении нескольких лет в Костромской области проводится открытый фестиваль-конкурс «Вифлеемская звезда». Фестиваль проходит при поддержке администрации Костромской области совместно с Костромской епархией Русской Православной церкви.

Темами Фестиваля-конкурса являются православные праздники: Рождество Христово и Богоявление.

Мероприятие проходит с целью приобщения детей и молодежи к отечественному духовному наследию, традициям православной культуры, утверждению в современном обществе нравственных и семейных ценностей.

28 ноября 2019 года прошел региональный этап фестиваля

В конкурсе приняли участие более 500 талантливых ребят. Среди них - 177 исполнителей художественного слова и 34 театральных коллектива (в составе 324 участников) из 29 муниципалитетов области и Государственных учреждений образования и культуры.

Конкурсные испытания прошли на 7 площадках, среди которых – аудитории и залы Областного Дворца творчества детей и молодежи и Костромского Государственного Университета.

Участники были распределены по 5 возрастным категориям с учетом жанра исполняемого произведения.

1. дошкольная – от 5 до 6 лет

2. младшая – от 7 до 10 лет

3. средняя – от 11 до 14 лет

4. старшая – от 15 до 17 лет

5. молодежная – от 18 до 22 лет (учащиеся учреждений начального и среднего профессионального образования, студенты)

Выступления конкурсантов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли представителей епархии Русской Православной церкви, представителей литературного творчества и театрального искусства Костромской области, преподавателей и работники Костромского государственного университета:

- Иерей Александр Кладов – преподаватель Костромской Духовной семинарии
- Ефимова Анна Николаевна – заведующая исторической библиотекой Дома Романовых
- Славская Ирина Михайловна - руководитель отдела художественного творчества ГБУ «Дворец творчества».
- Иерей Александр Рылов - клирик храма Иоанна Богослова
- Пиляк Оксана Викторовна – руководитель отдела молодежи профессиональных образовательных организаций ГБУ «Дворец творчества»
- Баскакова Людмила Александровна – заслуженный учитель РФ
- Протоиерей Владимир Кузнецов – настоятель Елизаветинского храма поселка Чистые Боры
- Запольских Ольга Александровна – костромской поэт, член Союза писателей России
- Тотадзе Леван – поэт, член союза писателей Грузии
- Железняк Ирина Юрьевна - старший методист ГБУ «Дворец творчества»:
- Иерей Иоанн Степанов – настоятель Спасо - Запрудненской церкви
- Пудкова Марина Владимировна – режиссер массовых зрелищ и праздников
- Лобова Ольга Валерьевна - старший методист ГБУ «Дворец творчества»
- Соколова Юлия Витальевна – методист ГБУ «Дворец творчества»
- Протоиерей Виталий Шастин - руководитель отдела религиозного образования и катехизации Костромской Епархии
- Гостищев Владислав Дмитриевич – народный артист РФ, актер государственного драматического театра им. А.Н. Островского
- Смирнов Андрей Анатольевич – сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Костромской Епархии
- Фираго Дмитрий Владимирович – координатор регионального отделения общероссийской организации «Российское движение школьников», почетный работник образования РФ
Иерей Дмитрий Трифонов – руководитель миссионерско - образовательного отдела Костромской Епархии
- Инокиня Марина Захарова – помощник благочинного первого округа города Костромы по работе с молодежью, лауреат международного конкурса «Арзамазские купола»
- Ситников Вячеслав Анатольевич – учитель Зарубинской СОШ Костромского МР, представитель отдела религиозного образования и катехизации Костромской Епархии
- Дмитриева Ольга Владимировна – старший методист регионального модельного центра дополнительного образования Костромской области
- Протоиерей Андрей Логвинов – настоятель храма Иоанна Богослова, член Союза писателей и Союза журналистов России, председатель жюри
- Асафова Татьяна Федоровна – руководитель ресурсного центра ГБУ «Дворец творчества», кандидат педагогических наук, Почетный работник образования РФ, Заслуженный работник образования Костромской области
- Смирнова Наталья Александровна – директор научной библиотеки Костромского государственного университета
- Денисова Лада Валерьевна – режиссер массовых мероприятий, сотрудник благотворительного фонда поддержки социальных инициатив « Преподобного Геннадия Костромского и Любимоградского».

Выступления был оценены в соответствии со следующими критериями:

«Художественное слово» представляли литературные жанры:

- Поэзия

- Проза

Критерии оценки данной номинации:

- Соответствие произведения основной теме Фестиваля-конкурса

- Глубина постижения художественного материала

- Искренность, эмоциональность, выразительность

- Сценическая культура. Внешний вид (соответствие внешнего облика теме Фестиваля-конкурса)

Направление «Театральное искусство» представляли:

- Литературные композиции

- Одноактные пьесы

Критерии оценки:

- Соответствие репертуара основным темам Фестиваля-конкурса

- Режиссёрское прочтение сценического произведения

- Исполнительское мастерство актёров

Результаты регионального этапа фестиваля будут опубликованы на сайте Дворца творчества детей и молодежи в начале декабря.

Победители и лауреаты примут участие в заключительном гала – концерте в январе 2020 года.