В Нерехте откроется выставка «Костромская Голгофа»

3 декабря

Во вторник 3 декабря 2019 года в 12:00 в актовом зале школы №1 города Нерехты состоится открытие историко-документальной краеведческой выставки «Костромская Голгофа». Основу выставки составляют исторические документы и фотографии, повествующие о репрессиях против священнослужителей и мирян Костромской губернии в 1917-1940 годах.

Выставка призвана способствовать возвращению исторической памяти, и в частности, имен наших земляков, пострадавших в годы гонений, что является важным для восстановления связи поколений.

По благословению митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта выставка создана Костромским церковно-историческим обществом в 2017 году и демонстрировалась в семи школах Костромы (№№ 4, 6, 13, 26, 29, 35, 41), Костромской духовной семинарии и Костромской областной универсальной научной библиотеке.

В 2019 году выставочные стенды переработали и дополнили. Обновленную выставку впервые увидят жители Нерехты, а в следующем году она будет демонстрироваться в других районах Костромской области.

На торжественном открытии выступит автор выставки – кандидат богословия, председатель Костромского церковно-исторического общества протоиерей Дмитрий Сазонов, а также другие историки и краеведы из Костромы и Нерехты.

Для всех желающих будет проведена бесплатная экскурсия.

Адрес: Костромская обл., г. Нерехта, ул. К. Либкнехта, д. 2, школа №1, этаж 2.

Страница выставки «ВКонтакте»: vk.com/kostromskayagolgofa

Костромская областная общественная организация «Костромское церковно-историческое общество»
kcio.org | facebook.com/kcio.org | vk.com/kcio_org | ok.ru/kcio.org